Как правильно ухаживать за мимозами

Мимоза в серебре

Нежные веточки с желтыми бусинками — можно сказать, символ 8 Марта еще с советских времен
Нежные веточки с желтыми бусинками — можно сказать, символ 8 Марта еще с советских времен.

— Но знаете ли вы, что у этого скромного, нежного и ароматного цветка совсем другое название? — интересуется заведующая ботаническим садом Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева. — На самом деле это акация серебристая, или акация австралийская. Ее вечнозеленое раскидистое дерево достигает в высоту 10 и более метров. Тонкие опушенные ветви покрыты беловатым налетом. Пепельный оттенок и у перистых, чем–то похожих на папоротник, листьев, отсюда название — «серебристая». Зацветает акация быстро — уже в двухлетнем возрасте. Обычно цветет с января до середины апреля: все зависит от погоды.


Ярко–желтые цветки–шарики диаметром 4 — 8 мм собраны в сложные метельчатые соцветия, появляющиеся на концах прошлогодних побегов. Обилие золотистых тычинок делает цветы очень нежными и пушистыми. И хотя наши условия для южной красавицы не вполне пригодны, все же вырастить акацию серебристую вполне под силу. Нет, не в открытом грунте (там ей очень холодно, несмотря на то, что растение спокойно выдерживает до 10 градусов мороза), а в комнате, как горшечную культуру.

Размножают акацию семенами и черенками. Семена, предварительно замоченные на сутки в воде температурой плюс 60 градусов, высевают в начале зимы в легкий субстрат (песок + торф). Как только сеянцы подрастут (а дело это быстрое), их пикируют в грунт, состоящий из дерновой, листовой земли и песка (1:1:0,25). Летом хорошо укореняются полуодревесневшие черенки, простимулированные фитогормонами. И высаживать их лучше в хорошо прогретые почвы.

Верхушечными стеблевыми черенками размножают мимозу весной или в конце лета, используя побеги, оставшиеся после обрезки. Чтобы черенки лучше и быстрее укоренились, их концы обрабатывают любым корнеобразующим препаратом, а затем помещают в песок, торф или перлит, поддерживая температуру плюс 20 — 25 градусов. Можно попробовать укоренить и те веточки, которые продаются у нас в канун праздника. Но все же лучше использовать свежесрезанные черенки.

Мимоза — светолюбивое растение. Летом она предпочитает температуру в пределах плюс 20 — 25 градусов, поэтому после предварительной закалки ее можно смело выносить на улицу или балкон. Зимовка же должна быть прохладной и солнечной с температурой не выше плюс 8 — 10 градусов. Иначе на акацию нападает щитовка.

Летом мимозу поливают обильно, а зимой — лишь после того, как слегка подсохнет верхний слой. Но смотрите не пересушите, а то растение тут же сбросит все бутоны. Низкая влажность воздуха акации не страшна. А вот подкормки жидким комплексным удобрением для комнатных растений необходимы — особенно до и во время цветения.

Если вдруг ни с того ни с сего начали вянуть листья, отрегулируйте полив. Причиной может быть как пересушивание, так и переувлажнение земляного кома. Бледнеть же серебристые листья мимозы начинают от недостатка света. Если растение долго было в тени, то к большему свету его необходимо приучать постепенно. А зимой не помешает подсветка люминесцентными лампами.


Если на листьях стали появляться темные пятна, проследите за температурой в комнате. Возможно, растению холодно или его продуло.

Акация серебристая растет очень быстро. И чтобы крона у нее была пышной, после цветения вырезают слабые и загущающие ветви. Тогда же и пересаживают растение, выбирая просторную и глубокую емкость. Молодые кустики пересаживают каждый год, а взрослые — раз в 2 — 3 года. У корней мимозы чесночный запах, и это чувствуется при пересадке.

Используют акацию серебристую и в лечебных целях. Цветки можно заваривать, как чай, и пить при гастрите с повышенной кислотностью. При ОРВИ, когда повышается температура и начинает болеть горло, надо полоскать рот отваром измельченных веточек — в них содержатся дубильные вещества. 2 ст. л. залейте 1 стаканом кипятка и в течение получаса кипятите на водяной бане. Потом настаивайте 20 минут, процедите и полощите горло несколько раз в день. При артрите, артрозе, остеохондрозе больные суставы растирают настойкой цветков мимозы. Их в соотношении 1:2 настаивают на водке в течение недели.

Справка «СБ»

Из всех мимоз в комнатной культуре наиболее распространены акация вооруженная (или парадоксальная) и акация мутовчатая. Это компактные, сильно ветвящиеся кустарники высотой до 3 м с тонкими ребристыми опушенными ветвями. Правда, у парадоксальной есть еще и небольшие прилистники-колючки, за что ее и назвали «вооруженной». Благодаря своим тонким побегам она может использоваться как ампельное растение. У акации мутовчатой мягкие игловидные матово-зеленые черешки листа расположены мутовчато, то есть группой, а светло-желтые цветки — в коротких (1,5 — 2,5 см) колосовидных соцветиях.

Советская Белоруссия № 44 (24674). Суббота, 7 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter