Мимо кассы

За продажу детсада требовали взятку
За продажу детсада требовали взятку

При получении 15 тысяч долларов в Гомеле задержан руководящий работник одного из крупных предприятий Минска. Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями в стратегических направлениях УВД Гомельского облисполкома во время операции чувствовали себя несколько неловко: мужчине 72 года, убелен сединами, с большими заслугами...

Заместитель прокурора Железнодорожного района Гомеля Алексей Скороход ситуацию комментирует сдержанно:

— Один из управленцев минского ОАО, которому принадлежит гомельское предприятие «Радуга», приехал, чтобы лично проконтролировать сделку по продаже детского сада, некогда подведомственного этой фабрике. По предварительной информации, он гарантировал покупателю объекта — местному бизнесмену — соблюсти все его «интересы», если получит вознаграждение в 30 тысяч долларов.

По версии следствия, половину этой суммы минчанин и получил от гомельского предпринимателя на проспекте Космонавтов. После чего был задержан милиционерами. Предположительно вторая часть взятки должна была поступить после совершения сделки.

На фабрике «Радуга» о случившемся мало знают и еще меньше говорят. Директор предприятия Валентина Бычкова с готовностью отозвалась бы на предложение рассказать о мягких игрушках, которые здесь шьют, но не об уголовных делах:

— У нас нет детских садов. Всеми объектами собственности, которые когда–то принадлежали фабрике, сейчас ведает вышестоящее предприятие, находящееся в Минске.

«СБ» будет следить за развитием ситуации.

Фото Дмитрия САПОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter