Мимо кассы

В воскресенье минский ЦУМ открылся с шестичасовым опозданием...

В воскресенье минский ЦУМ открылся с шестичасовым опозданием. Увидев на входных дверях объявление «По техническим причинам универмаг открывается в 16.00», покупатели разочарованно уходили. Какие именно «технические причины» нарушили график, можно было только догадываться. Поползли слухи: ночью магазин обворовали. Эту информацию на следующий день подтвердили в ГУВД Мингорисполкома.


— Совершена кража на сумму более 36 миллионов рублей. В ходе проведения комплекса оперативно–розыскных мероприятий сотрудниками минской милиции установлен подозреваемый. По горячим следам он был задержан и водворен в изолятор временного содержания, — ограничились кратким комментарием в отделе информации и общественных связей. — Это все, что пока мы можем рассказать. Ведется следствие.


От комментариев воздерживаются и в минском ЦУМе. «Мы работаем в штатном режиме», — в приемной были лаконичны.


По некоторым данным, задержанный действовал в одиночку и был ранее судим. В интернете между тем прошла информация, что добычей вора стали ювелирные изделия, дорогостоящая оптика, костюмы, деньги из кассы. Так ли это? Подробности уголовного дела, возбужденного по статье «Кража в особо крупном размере», нам обещали раскрыть в ближайшее время.


Кстати, на прошлой неделе в Гомеле злоумышленник за двое суток ограбил 4 торговых павильона в микрорайоне Сельмаш. В общей сложности ему удалось вынести около 2,2 миллиона рублей. Грабитель заходил в торговые точки и, угрожая ножом, а также предметом, похожим на пистолет, требовал деньги у кассира. В одном случае он надел для маскировки солнцезащитные очки с зеркальными стеклами, в другом — натянул чулок на голову.


Справка «СБ»


Ежегодно в мире в результате магазинных краж розничная торговля теряет товаров на сумму свыше 10 миллиардов долларов. То есть больше 25 миллионов в день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter