Милый сердцу “Милоград”

В плане темпов развития агроэкотуризма Гомельская область, может, и не является пока лидером в республике, но именно здесь находится усадьба, с которой началось развитие нового для нас сектора экономики. Речь идет об усадьбе “Милоград”, что в 20 километрах от города Речица.

Ее хозяин — Сергей Черненко, ставший называть себя впоследствии Сергеем Милоградским. Бизнесмен и творческий человек, он начал с того, что построил для себя и своей семьи добротный красивый загородный дом на берегу Днепра. Необычностью обстановки (дом находится в исторически богатом и удивительном по природным факторам месте) прониклись и его друзья, которые посещали Сергея Петровича. Они и посоветовали приспособить усадьбу для приема туристов. Тем более что в стране начали происходить подвижки к этому. Дом стал прирастать другими постройками — сауной, бассейном, необычной беседкой, навесом. Засверкали отделкой внутренние помещения, которые приспосабливались для комфортного отдыха людей. Сергей Петрович, зарабатывая деньги на различных предпринимательских проектах, целиком и полностью стал вкладывать их в обустройство усадьбы. Поэтому сейчас, когда слышит разговоры от коллеги типа мне бы кредитов и субсидий на развитие агроэкотуризма, не то чтобы возмущается, но вспоминает грубую славянскую пословицу про плохого танцора. Много лет, чтобы обустроиться, во многом себе и своей семье отказывал. Но когда появились первые посетители, понял, что попал в яблочко.
Люди, предпочитающие укромный отдых вдали от больших городов и в ограниченном кругу, оценили старания хозяина. Молва о нем перешагнула границы Беларуси. Желающие отдохнуть в этих местах стали приезжать из Америки, Германии, Голландии, Дании. За шесть лет, как существует усадьба, здесь побывало и насладилось неповторимой милоградской природой, а также гостеприимством дома около 600 граждан из дальнего и ближнего зарубежья. Знают об этом месте и соотечественники.
Сегодня Сергей Милоградский располагает пятью комнатками для отдыха по два места каждая. Конечно, этого недостаточно. А поэтому предпринимает усилия, чтобы идти дальше и увеличивать свои владения. В этом деле кооперируется и со своими друзьями. Так, вместе с братьями Сергеем и Виктором Жулаевыми выкупили базу отдыха одного из местных предприятий с целью организовать здесь отдых на 40 мест, причем намереваются это сделать для проблемного контингента — инвалидов. Ведь людям с ограниченными физическими возможностями, как известно, далеко не просто найти место, где бы их приняли на отдых. Более того, Сергей Милоградский и друзья намереваются сделать базу центром отдыха в регионе для людей с ограниченными возможностями, надеются, что их союзниками станут имеющие к этому отношение службы и просто люди, которых волнует положение инвалидов.
Нынешним летом Горваль, где находится данная база, стал местом проведения музыкального фестиваля. Идут переговоры и о том, чтобы выкупить невостребованную базу отдыха еще одного речицкого предприятия, которое, правда, пока заламывает неодолимую цену.
Закон о поддержке агроэкотуризма в республике Сергей Петрович считает своевременным и дающим хорошие возможности людям, которые развивают или хотят заниматься этим бизнесом. Важна прежде всего щадящая налоговая политика в этом деле, говорит он. В то же время, считает предприниматель, есть позиции, нуждающиеся в доработке. В частности, для него лично имеет значение конкретизация взаиморасчетов между субъектами агроэкотуризма и туроператорами. В этом деле существует проблема. Но это все преодолимо.
Бизнесу Сергея Милоградского содействуют партнерские отношения с местной властью, которая, как правило, всегда идет навстречу разумным предложениям. Но власть, по его мнению, также должна иметь уверенность в полезности и результативности намерений предпринимателя.
...Недавно Сергей Милоградский закончил триллер, в котором зажигательный сюжет развивается на фоне родной живописной природы, и ищет издательство, которое бы выпустило книгу. Как здесь не вспомнить известную истину о том, что талантливые люди талантливы во всем.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter