Милые, хорошие, дорогие самые!

О том, как нужно следить за своим здоровьем, чтобы жизнь дарила радость в любом возрасте, расскажет врач-терапевт Людмила МАТВЕЕВА.

Они окружают нас теплом и заботой, расходуют немало жизненных сил и энергии на повседневные хлопоты ради семьи. Так хочется, чтобы наши мамы дольше оставались молодыми, красивыми и главное — здоровыми

О том, как нужно следить за своим здоровьем, чтобы жизнь дарила радость в любом возрасте,
расскажет врач-терапевт Людмила МАТВЕЕВА.

Надо все успеть

В возрасте от 25 до 40 лет закладывается фундамент здоровья на будущее. Говорят, в молодости время идет медленнее. Но и успеть нужно немало, чтобы потом, как сказал классик, “не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы”. Все силы и время уходят на учебу или работу, устройство личной жизни.

И без того плотный график жизни женщины этого возраста еще больше уплотняется, когда она выходит замуж и на свет появляется малыш. С этого момента все ее мысли принадлежат только ему. Как бы ни было иногда трудно, старайтесь между детским садом, работой и домом находить возможность для отдыха. Ведь от этого зависит ваше здоровье и настроение.

Многие мамы с 25—40 лет не обращают внимания на свое самочувствие, считая, что все недуги — где-то там, далеко, в глубокой старости. Но, как констатируют врачи, большинство заболеваний сегодня, к сожалению, утратили статус возрастных и значительно “омолодились”. Например, с ожирением, которое свойственно для людей более зрелого возраста, сегодня сталкиваются совсем молодые девушки. Нарушение рациона и постоянные стрессы, курение и, что греха таить, пристрастие к алкоголю приводят к тому, что такое заболевание, как сахарный диабет, стало часто диагностироваться у тех, кому немногим за 30. Принято считать, что гипертония — удел бабушек и дедушек. Но сегодня повышение давления часто наблюдается и у тех, кому от 25 до 35 лет. 

Для того чтобы не подпустить болезни близко, сохранить здоровье и красоту надолго, необходимо больше двигаться и правильно питаться. Необязательно нагружать себя чем-то новомодным и экзотическим — ходить через день в дорогую секцию йоги или каждый вечер кататься на роликовых коньках.

Ищите движение во всем. Возьмите за правило с такими же молодыми мамами, как вы, посещать бассейн и сауну хотя бы в выходной день. Пока ваш малыш играет в песочнице, не сидите без дела на скамейке, а сделайте несколько физических упражнений на свежем воздухе. Или хотя бы через день совершайте вечернюю пробежку. Питайтесь рационально. Постарайтесь бросить курить. И ни в коем случае ради сбрасывания веса нельзя садиться на строгую и жесткую диету. Она может привести к такому серьезному заболеванию, как анорексия. Просто ограничьте “перекуски” на ночь, не ешьте в больших количествах жирную и сладкую пищу.

Чтобы дольше оставаться “ягодкой”

Как утверждает героиня одного из советских фильмов, в 40 лет жизнь только начинается. Почему бы и нет? Это прекрасное время, когда дети уже взрослые, есть материальная основа и уверенность в завтрашнем дне, а также силы для того, чтобы творить и дерзать.

В то же время биологические часы не повернешь вспять. В этом периоде у женщин происходят серьезные гормональные изменения, организм перестраивается на иной ритм. Происходят и психологические перестройки. Сыновья и дочери становятся самостоятельными, покидают родное гнездо. А маме хочется по-прежнему заботиться о них.И если все симптомы физиологического плана поддаются терапии, то психологический дискомфорт от тревожных ожиданий прощания с молодостью излечить сложнее.

Учитывая все перечисленные факторы, в этот период особенно важно следить за своим здоровьем. Если правильно это делать, то можно подтвердить народную мудрость, что в 45 баба ягодка опять. Практически все болезненные явления климакса исчезают бесследно, не нужно только бояться ходить к врачам. Стоит взять за правило после сорока посещать раз в год терапевта и гинеколога.

Также важно пересмотреть свое питание и физические нагрузки. Дело в том, что снижение уровня эстрогенов замедляет скорость обмена веществ. А это в свою очередь приводит к тому, что потребляемые калории сжигаются гораздо медленнее, чем прежде. Известно, что для сохранения здоровья и бодрости в возрасте до 40 лет нужно заниматься физическими упражнениями 1 час в сутки, а после сорока лет — 1,5 часа.

Придется избирательнее подходить к своему меню. В рацион необходимо включать больше овощей и фруктов, стараться употреблять нежирные сорта мяса, есть больше рыбы. Из молочных продуктов предпочтительнее кефир и нежирный творог.

Взрослым детям все еще молодых мам можно посоветовать, чтобы они не отдалялись от родительского дома. Помогайте маме быть активной и не давайте постоянно сидеть дома у телевизора и стоять у плиты. Пригласите ее в кино или на концерт, устраивайте совместные разгрузочные дни. Лишний раз пригласите маму к парикмахеру или косметологу. Нельзя откладывать уход за собой до лучших времен. Увы, то, что в молодости дается легко, в зрелом возрасте с трудом приходится отвоевывать у природы. Если полюбите свое отражение в зеркале, то действительно поймете, что бальзаковский возраст — это прекрасно, а жизнь еще продолжается.

Еще не вечер

Вашей маме за 60? Если она еще не бабушка, то наверняка мечтает ею стать. Несмотря на то, что ритм жизни совсем не такой, каким он был в 35—40 лет, тем не менее это еще не закат. Многие женщины, которым за 60, ведут активный образ жизни, работают в меру сил, прекрасно выглядят для своего возраста. И все же о здоровье не стоит забывать.

Мы должны помнить, что мамам от 60 и старше требуется больше внимания и нашего душевного тепла. Это то время, когда особенно нужно следить за питанием. Вовсе не значит, что вашей маме с возрастом понадобится какая-то особая диета, и тем не менее требования к пище предъявляются более строгие, чем 10—15 лет назад. Она должна быть разнообразной, но надо меньше употреблять сладкого, острого и жирного.

По мере того как организм стареет, он усваивает меньше питательных веществ. Поэтому в рационе должно быть достаточно антиоксидантов и витаминов. Это продлит молодость, сохранит здоровье, остроту зрения и слуха. Особенно важно, чтобы в рационе присутствовал витамин Е. Он содержится в растительном масле, мясе, орехах и семечках. Об отсутствии этого важного витамина в организме пожилого человека говорят темные пятна на коже, от которых бывает трудно избавиться даже с помощью отбеливающих кремов.

По словам врача-терапевта, у жизни нет возраста для прекращения физических нагрузок. Они тренируют сердечную мышцу, уменьшают содержание сахара в крови, закаляют иммунную систему и дают жизненную энергию, замедляя старение. Но необходимо помнить, что на пользу в этом возрасте идет только посильная нагрузка. А наши мамы себя не берегут, теряя свое здоровье там, где, казалось бы, должны его обретать. Речь идет о работе на приусадебных и дачных участках. В ваших силах “потеснить” плантацию с картошкой и другими овощами так, чтобы осталась пара грядок с зеленью, а все остальное место занимал газон и многолетние цветы. И пусть ваша мамочка отдыхает, читает книги, общается с подругами, а ее возраст лишь значится в паспорте, а не в ее сознании и поведении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter