Милые бранятся — соседи тешатся

На днях оппозиционные вожди собрались в зале ДК тракторного завода на свое широко разрекламированное мероприятие «Конгресс европейского выбора»...

Если честно, то немножко даже жаль становится искренне уважаемых нами господ из Страсбурга, которые настаивают, чтобы минская политическая оппозиция, наряду с официальными лицами, обязательно присутствовала на заседаниях ПАСЕ. Потому что эти наивные люди не очень ясно представляют, что такое стройные оппозиционные ряды, за которые они так хлопочут. Они думают, что это нечто вроде лейбористов из Лондона или социал–демократов из Вены. То есть — респектабельные политики, способные внятно аргументировать мысли, приводить аргументы, отстаивать позиции, быть корректными по отношению к коллегам. Но минская политическая оппозиция — люди особого склада. Таких в Европе еще поискать!


То, что они день и ночь ругают существующую власть, — это их дело. На то она и оппозиция, в конце концов. Но когда из года в год в офисах политических партий слышатся только рычание, хруст костей и яростная перебранка, то и близорукому видно, что хорошее слово «оппозиция» на этом политическом празднике жизни — случайная гостья. У нас что ни партия — то вовсю скандалы, подсиживание и взаимные обвинения. Во всем. Начиная от традиционного «предательства и сотрудничества со спецслужбами» до обличений в мошенничестве и даже в таком милом грехе, как пьянство.


На днях оппозиционные вожди собрались в зале ДК тракторного завода на свое широко разрекламированное мероприятие «Конгресс европейского выбора». Понятно, что само название предъявляло кое–какие требования и к формату. Журналисты, в частности, ожидали интересных дискуссий, рациональных предложений, игры мысли и всего прочего, что действительно ассоциируется с Европой.


Но все в зале ДК МТЗ пошло по проторенной, нашенской дорожке. Эмоции да живописные пьяные молодчики, которых некоторые устроители конгресса пытались выдать за вполне сознательных граждан, уже сделавших коллективный «европейский выбор». Эти снимки мы позаимствовали из газеты «Наша Нива», которую уж никак не обвинишь в предвзятом отношении к политической оппозиции и желании опорочить борцов за прогресс. «НН» назвала свой фоторепортаж «Новая белорусская оппозиция в лицах и не только». Заголовок говорит сам за себя. Причем, уточняем, дали его не мы, а журналисты «Нашей Нивы», так что претензии не принимаются...


Конечно, это далеко не вся оппозиция, но все же полюбуйтесь, пожалуйста, на этих молодых «европейцев»!


После конгресса, который мало что решил, кроме того, что присутствовавшая в зале депутация одной из многочисленных социал–демократических партий («Свобода») выдвинула «кандидатом на участие в предвыборной гонке» ветерана политической жизни г–на Статкевича Николая, страсти из зала июньской грозой перекинулись на страницы газет и интернет–сайты. Стыдоба, между прочим, полная. Достаточно привести лишь два фрагмента очень даже джентльменского выяснения отношений между партийцами. Коснувшись вопроса пьяных дебоширов, вольготно расположившихся в зале «европейского конгресса», председатель оргкомитета соцдемпартии «Свобода» г–н Скребец сначала публично извинился за «некорректное поведение» некоторых «делегатов» от его партии, но затем внес ясность, еще более затуманившую общую картину: «Это, вообще, не наши люди. Это люди, которые принадлежат одному известному общественному объединению, недавно зарегистрированному с очень похожим названием». И веско, как следователь прокуратуры, добавил: «На сегодняшний день они сами признались, что получили задание от руководства своего движения дискредитировать Европейский конгресс». Заместитель председателя «Движения за свободу» Виктор Корнеенко, в чей адрес Скребец и бросил свой булыжник, парировал, что: во–первых, «это поклеп», а во–вторых, «Движение за свободу» не имеет никакого отношения ни к тем событиям, ни к тем людям, которых кто–то там угощал пивом. Политический импотент г–н Скребец отличился еще и лживостью.


Скребец обиделся и как мужчина, и как политик. Его «отлуп» идейным друзьям–противникам был искрометен и ярок, как блеск кинжала, сработанного в легендарном ауле Кубачи. Прочитав такое, кинорежиссер Якин восхитился бы от всего сердца: «Какой текст, какой типаж! Браво!» Восхитимся и мы. Для сведения широкой общественности, но обращаясь лично к г–ну Корнеенко, пресс–служба БСДП «Свобода» сообщает: «Во–первых, спасибо, что назвали себя, что саморазоблачились... Во–вторых, мы благодарны вам, что вы сбросили маски интеллигентов и христианских моралистов... В–третьих, что вы озвучили, хоть и по отношению к нашему лидеру, слова, которыми уже давно в политических кулуарах называют Александра Милинкевича — политический импотент...»


Все. Больше цитировать эпистолярное мастерство наших оппозиционеров не будем. Хотя они и социал–демократы, и узники совести, и христианские моралисты, и интеллигенты, и все на свете. Потому что не хотим подавать плохой пример детям. А то начитаются, вырастут и тоже двинут в политику — там, оказывается, можно свободно выпивать на партийную халяву, позировать фотографам и вдоволь обзываться последними словами. И знать, что за это ничего не будет. Наоборот, даже могут пригласить в далекий, но прекрасный город Страсбург...


Юрась КИВАЛА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter