Милые бранятся, соседи тешатся

Наконец-то нашли виновного в мировом финансовом кризисе!

Наконец-то нашли виновного в мировом финансовом кризисе!  Причем, не фигурально выражаясь, а в прямом смысле слова. Подан иск против рейтингового агентства S&P.   Минюст США обвиняет его в умышленном завышении рейтингов ипотечных бумаг перед кризисом 2007 года. Если помните, именно ипотечный пузырь в США привел к проблемам с кредитованием, после чего начались банкротства крупных банков, включая крах знаменитого Lehman Brothers 15 сентября 2008 года. Это и стало точкой отсчета мирового кризиса. Но до сих пор ведутся споры о том, что же было  его причиной. Виновника найти очень и очень желательно, так как народ по обе стороны Атлантики бунтует и «оккупирует Уолл-стрит», попутно кроша все, что попадается под руку.... И вот виновник назван  —  по мнению американского департамента юстиции, рейтинговые агентства  создали у инвесторов ложное впечатление надежности. Это еще надо доказать в суде, но вынесенный вердикт уже подтвержден жизнью. Экономику так или иначе можно строить и перестраивать, а вот утраченное доверие людей к этому «наилучшему из миров» навсегда разрушено.


И как ни прискорбно, рейтинговые агентства сильно приложили к этому руку, незаслуженно возвышая одних и намеренно принижая других. Дело самих США — сумеет ли минюст доказать обвинения в коммерческом интересе, или S&P, наняв лучших адвокатов, сумеет выкрутиться. Так же, как трудно сегодня спрогнозировать исход борьбы Евросоюза против американских рейтинговых агентств, которые, по мнению еврокомиссаров, намеренно топят европейскую экономику.


Но факт остается фактом — миром правит тот, кто владеет информацией. И всевозможные рейтинги, оценки, экономические отчеты и анализы служат для инвесторов сигналом — идти или не идти в ту или иную страну. К сожалению, рейтинговые агентства — первое, но не последнее звено в ряду тех, кто прибегает к манипулированию рыночным сознанием. И не только рыночным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter