Милости просим! Организаторы уверяют, что все успеют к сроку.

Подготовка к детскому конкурсу песни “Евровидение-2010”, который состоится в Минске 20 ноября этого года, в самом разгаре, и завеса тайны все больше приоткрывается. Как будет выглядеть сцена, сколько будут стоить билеты и удастся ли юным артистам из Европы поиграть с беловежским зубром в краю озер — ответы на эти вопросы нашла корреспондент “НГ”.

Подготовка к детскому конкурсу песни “Евровидение-2010”, который состоится в Минске 20 ноября этого года, в самом разгаре, и завеса тайны все больше приоткрывается. Как будет выглядеть сцена, сколько будут стоить билеты и удастся ли юным артистам из Европы поиграть с беловежским зубром в краю озер — ответы на эти вопросы нашла корреспондент “НГ”.

В восьмом по счету детском конкурсе примут участие 14 стран, впервые — представители Латвии и Молдовы, а Литва и Швеция возобновят участие после длительного перерыва. Таким образом, помимо хозяйки конкурса — Беларуси в детском “Евровидении” примут участие Армения, Бельгия, Македония, Грузия, Латвия, Литва, Мальта, Молдова, Нидерланды, Россия, Сербия, Швеция и Украина. И это больше, чем в предыдущем конкурсе в Киеве. Шоу будет транслироваться даже в тех странах, которые не пришлют в Минск своих представителей, скажем, в Австралии и Новой Зеландии, ряде европейских стран.
Детей поселят в гостинице “Минск”. Каждый день помимо репетиций они будут играть и развлекаться. Например, пойдут в цирк, в боулинг, совершат экскурсию в Национальный художественный музей, отведают блюда национальной белорусской кухни и в целом познакомятся с белорусской столицей. А вот состоится ли поездка в Беловежскую пущу — пока неизвестно. Организаторы опасаются, что ребята устанут от столь длительного переезда.
Оформлением сцены в комплексе “Минск-Арена” займутся шведы. Дизайн будет концептуально связан с логотипом конкурса — воздушными разноцветными крыльями. Проект также основан на национальном белорусском колорите, образе “земли под белыми крыльями”. В копилке компании разработка таких масштабных дизайн-проектов, как зимние Олимпийские игры в Ванкувере, гонки Формулы-1 и конкурсы “Евровидение”.
Юные участники будут выступать на большой круглой сцене, для ведущих также соорудят мини-сцену круглой формы. Вокруг расположатся три стойки, оборудованные круглыми лампами. Пол на сцене будет голубого цвета.
“Зеленая” комната, где конкурсанты ожидают итогов голосования, расположится позади сцены. Телезрители смогут увидеть, что там происходит. Напомним, что по итогам всенародного кастинга “лицами” детского “Евровидения” стали 11 белорусов: Денис Курьян, Ольга Барабанщикова, Алексей Жигалкович, Ксения Ситник, Юрий Демидович, Алина Молош, Дарья Надина, Ирина Казанцева и Андрей Бибиков, а также Юлия Бражинская и Илья Ильмовский. Победителям промоакции пришлось скакать на батуте. Именно в этом заключалась фишка презентационной фотосессии.  На готовых фото-графиях счастливчикам пририсуют разноцветные крылья, выполненные в стиле логотипа детского конкурса песни “Евровидение-2010”. Эти фото, а также портреты самих героев шоу — маленьких талантов — скоро появятся на билбордах во всех городах страны.
— Поскольку мы делаем шоу совместно с ЮНИСЕФ, — заявил исполнительный продюсер детского “Евровидения”, заместитель председателя Белтелерадиокомпании Александр Мартыненко, — на детское “Евровидение” будут бесплатно приглашены дети, которые живут в детских домах, и дети-инвалиды. А продажа билетов начнется за месяц до начала шоу. Сколько их будет — станет известно, когда завершится работа по дизайну сцены, что и определит точное количество мест в зрительном зале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter