Милошевич сдан. Милошевич принят

В четверг вечером правительство Сербии сообщило о решении выдать бывшего президента Югославии Слободана Милошевича на суд Международного трибунала в Гааге, выписавшего в мае 1999 года ордер на арест Милошевича по обвинению в военных преступлениях.
В четверг вечером правительство Сербии сообщило о решении выдать бывшего президента Югославии Слободана Милошевича на суд Международного трибунала в Гааге, выписавшего в мае 1999 года ордер на арест Милошевича по обвинению в военных преступлениях. Это решение далось сербским властям очень непросто. Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич в телевизионном обращении к нации заявил, что "принятия такого решения потребовали интересы республики, ведь отказ от сотрудничества с трибуналом имел бы непоправимые последствия для страны". Джинджич обратился к гражданам Сербии с просьбой проявить понимание этого, по его словам, "тяжелого, но единственно правильного решения".

В ночь с четверга на пятницу Милошевич был отправлен в Гаагу. Вертолет с бывшим президентом Югославии приземлился на территории тюрьмы ООН при Международном трибунале около 1.15 по Гринвичу (3.15 по белорусскому времени). Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте назвала решение о выдаче Милошевича важной вехой в истории международного правосудия.

Несмотря на ожидаемость такого шага сербских властей, выдача Милошевича сразу породила множество протестов. Вчера на площади у здания Скупщины Югославии Сербская радикальная партия (СРП) организовала митинг протеста. Президент Югославии Воислав Коштуница, без ведома которого было принято это решение, назвал передачу Милошевича на суд Гаагского трибунала незаконной, поставившей под угрозу порядок в стране и мир для ее граждан. Более того: представители Народной социалистической партии Черногории со всей ответственностью заявили, что выдача Милошевича, вероятнее всего, повлечет за собой распад Югославии на две отдельные страны - Сербию и Черногорию. Более всего многих в Югославии возмущает, что Милошевич стал разменной монетой и его попросту "сдали" те, кто вчера осуждал незаконные методы.

Представитель фракции "Яблоко" в российской Госдуме Сергей Иваненко заявил журналистам, что выдача Милошевича была осознанным решением, которое отражает реальную ситуацию в Югославии, - народу надоело жить в состоянии угнетения. Борис Немцов, напротив, считает, что сербское правительство допустило крупную политическую ошибку.

Не остались равнодушными к этому событию и члены Национального собрания нашей страны. Так, председатель Комиссии Палаты представителей по международным делам Анатолий Малофеев назвал выдачу Милошевича абсурдом чистейшей воды и заявил, что у каждого нормально мыслящего, порядочного человека это должно вызвать тревогу. Резко осудил действия сербских властей и депутат Сергей Костян. Кроме того, депутатская группа "ЗУБР" официально обратилась к гражданам Беларуси. В обращении звучит призыв освободить Милошевича.

На снимке: сторонники Слободана Милошевича в гневе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter