Миллионы в мусорной корзине

Дмитрий Иванович Менделеев говаривал: мусора в природе не существует, почти все можно переработать и использовать не единожды.
Дмитрий Иванович Менделеев говаривал: мусора в природе не существует, почти все можно переработать и использовать не единожды. Но во времена создания периодической таблицы никто из государственных мужей не задумывался о "мусорных" проблемах, делать это стали значительно позже...

И задуматься есть над чем. К примеру, только в деловой части столицы ежесуточно скапливается до 700 кубометров использованной тары и упаковки. Из них - почти 2 миллиона пластиковых бутылок, несметное количество разнообразных пакетов и коробок. В качестве вторсырья весь этот хлам стоил бы 20 миллионов рублей! Но вывозится на свалки коммунальными службами, которые тратят на это еще 15 миллионов бюджетных денег. В итоге теряется 35 миллионов рублей в сутки. А в год? А по стране? А ведь эти деньги можно не только сохранить, но и приумножить. Нужно только правильно организовать сбор мусора и, следуя словам гениального ученого, переработать.

Этим и занимаются в концерне "Белресурсы". В городах уже появились контейнеры для раздельного сбора неорганических отходов, дворники наполняют "качественным" мусором огромные пакеты... А недавно на улицы выехали и передвижные приемные пункты вторсырья.

Обычный с виду грузовик МАЗ, только тент на кузове выдает его предназначение, на нем схематически изображены мусорные баки. На первом из них прокатился и я. В одиннадцать утра останавливаемся у универсама "Первомайский" в микрорайоне Уручье. Удивляюсь: почти сразу выстраивается очередь.

- На щитах объявлений и в магазинах мы заблаговременно разместили информацию, когда приедет машина, - говорит директор Центра по использованию вторичных ресурсов концерна "Белресурсы" Анатолий Яцук, - вот люди и пришли. А чем плохо - выноси мусор и получай за него деньги. Не особо большие (один килограмм макулатуры стоит 90 рублей), но все ж не бесплатно выбрасывать.

Заготовитель вторсырья предприятия "Минскоптвторресурсы" Валентина Скамейкина только и успевает взвешивать картонные коробки и мешки с пластиковыми бутылками и выдавать людям наличные. Полчаса работы - и четверть кузова МАЗа уже заполнено.

Всего таких машин на Минском автозаводе сделано 37. Семь из них будут обслуживать минчан, по пять грузовиков уехали в областные центры. Для каждого передвижного пункта по сбору вторсырья в столице установлен четкий график. Работая в две смены, машины в течение недели объедут практически все дворы города.

- И для людей хорошо, и нам выгодно, - говорит Анатолий Яцук. - У нас ведь тоже план есть - собрать до конца года 182 тысячи тонн макулатуры, 27 тонн стеклобоя и так далее. И не только заготовить, но и переработать. Благо заводов теперь хватает: в Добруше и Шклове перерабатывают бумагу, в Минске два предприятия - пластиковые бутылки. В октябре в свободной экономической зоне "Могилев" начнет работу аналогичная, но более современная линия австрийского предприятия "Реплас-М", которое является резидентом СЭЗ... До конца этого года мы планируем принять положение о "Зеленой точке" - знаке, говорящем о том, что новая тара изготовлена из вторсырья. И когда все упаковки, произведенные в стране, будут им маркированы, - это и будет вершиной нашей работы с мусором, - улыбается Анатолий Васильевич.

Пока мы с ним говорили, весь кузов машины заполнился тюками с макулатурой и прочим сырьем. Что ж, судя по таким темпам, план "Белресурсы" выполнят, да и деньги городу сэкономить помогут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter