Миллионы на льду

Соответствуют ли зарплаты хоккеистов их уровню?Об этом в эксклюзивных интервью «СБ» рассказывают председатель Белорусской федерации хоккея и представители клубов

Хоккейная общественность по обе стороны океана нынче активно обсуждает переход чешского нападающего «Детройт Ред Уингс» Иржи Гудлера в московское «Динамо». НХЛ трубит о нарушении москвичами закона, мол, права на Гудлера принадлежат «Детройту» и чех не имел права подписывать соглашение. Руководство «Динамо» и представители КХЛ уверяют в обратном. Понятно, что все эти спекуляции и разговоры — очередной раунд битвы между двумя лигами. Битвы в том числе и финансов.


За каждый сезон в составе «бело–голубых» чех заработает 5 миллионов долларов. Учитывая, что налоговая ставка в России меньше, нежели в Северной Америке, зарплату Гудлера в «Динамо» можно приравнять примерно к 7,5 миллиона в НХЛ! За океаном такими гонорарами могут похвастать исключительно мегазвезды. Можно ли наделить этим статусом Гудлера? И близко нет.


Североамериканские специалисты и журналисты в один голос называют предложение «Динамо» просто абсурдным. По их мнению, с которым, признаться, трудно не согласиться, предел зарплаты для игрока уровня Гудлера при максимально выгодных для хоккеиста раскладах никак не должен переваливать за 3 миллиона. Судя по всему, осознает это и сам Гудлер, честно признавшийся, что главной причиной отъезда из НХЛ стала сумма контракта. Принимая во внимание тяжелую мировую финансовую ситуацию, это приобретение москвичей выглядит как минимум опрометчивым...


Переоцененный Гудлер заставил задуматься о транжирстве клубов. В России хватает примеров, когда игрок не оправдывает вложенные в него средства. Вряд ли «Салават Юлаев» полностью был удовлетворен игрой Александра Радулова, который обошелся клубу в 4 миллиона за сезон. Наверняка «Авангард» ожидал большего от Яромира Ягра, контракт которого, по информации разных источников, варьируется от 7 до 10 миллионов. «Атлант» намучился не с самым стабильным и строптивым двухмиллионным Рэем Эмери...


Впрочем, это проблемы российских команд, которые нас мало заботят. В прошлом сезоне многие обвиняли минское «Динамо» в нерациональной трате бюджета. Мнение большинства болельщиков было таковым: приглашают второсортных легионеров на миллионные контракты. Через «Динамо» действительно прошел ряд слабеньких игроков, с которыми клуб вскоре расстался. Однако до последнего времени зарплатные ведомости «Динамо» держались в секрете. И только на днях председатель Белорусской федерации хоккея Владимир Наумов в эксклюзивном интервью «СБ» раскрыл все карты.


— В прошлом сезоне наивысшая зарплата в «Динамо» равнялась 400 тысячам долларов в год, — рассказал Владимир Владимирович. — Получали такие деньги два хоккеиста, которые до этого выступали в НХЛ. Уж простите, но их фамилии называть не буду. Хочу расставить точки над «i» в ситуации с легионерами. Их зарплата составляла около 100 — 120 тысяч в год. При этом как только мы видели, что игрок не соответствует нашему уровню, разрывали с ним контракт. По регламенту в случае разрыва соглашения мы обязаны выплачивать 2/3 от зарплаты. Но мы и тут стремились сэкономить. Практически с каждым отчисленным хоккеистом удавалось договориться на разовую выплату, которая была значительно меньше той суммы, которую мы выплачивали бы помесячно до окончания сезона. Сегодня в «Динамо» средняя зарплата составляет 300 тысяч долларов. Есть игроки, которые получат за сезон 40 тысяч.


Как видно, контракты у «Динамо» действительно скромные по меркам КХЛ. К тому же наученный прошлогодним печальным опытом в нынешнем межсезонье клуб ведет «селекцию» продуманно, четко и грамотно. При небольших зарплатах «Динамо» уже подписало ряд сильных легионеров.


— Последним нашим приобретением стал известный финский форвард Юсси Макконен, — продолжает Владимир Наумов. — С ним было подписано соглашение во вторник вечером. Помимо нас, на Макконена претендовал еще один клуб. Он предлагал ему зарплату в два раза больше, чем мы. Но для финских и шведских игроков сумма контракта не является приоритетной. У них есть список пунктов, которые играют для них отнюдь не меньшую роль. В совокупности наше предложение оказалось лучшим. Из Макконена, Ханеса Хювенена и Зигмунда Палффи мы планировали сделать первое звено. Но Палффи, к сожалению, не принял наше предложение. Зигмунд просил не раскрывать причин своего отказа. Отмечу лишь то, что я хорошо понимаю, почему он решил остаться на родине.


— А если не секрет, сколько вы предлагали Палффи?


— 1 миллион долларов. На данный момент это максимальная зарплата, которую «Динамо» способно предложить настоящим звездам уровня Зигмунда.


В чемпионате Беларуси в отличие от КХЛ клубы стараются держать все финансовые данные в секрете. Опрометчивые и неоправданные контракты из разряда Гудлера (ясно, что в значительно меньших масштабах) наверняка были и у участников чемпионата Беларуси. Правда, дознаться о них крайне трудно. И все же кое–какие цифры всплывают на поверхность. В частности, поговаривают, что в «Керамине» в свое время зарплата украинца Романа Сальникова составляла 10 тысяч долларов в месяц...


— Что вы? Какие 10 тысяч?! — изумился директор «Керамина» Александр Летецкий. — Даже в чемпионский сезон, когда в клубе была наиболее благоприятная финансовая ситуация, самые дорогостоящие контракты, в том числе того же Сальникова, равнялись 5,5 тысячи. К тому же учтите, соглашение всегда может быть пересмотрено. В «Керамине» за последние годы переоцененных игроков не было. О других командах говорить не буду, поскольку не знаю суммы их соглашений.


Вообще, этот железный финансовый занавес, за которым большинство клубов прячут свою бухгалтерию, непонятен. Мы пытаемся равняться на НХЛ, КХЛ и в то же время отметаем один из главных принципов — прозрачность.


— В Беларуси частенько случается, что зарплата игрока не соответствует его уровню, — утверждает директор «Гомеля» Игорь Молчанов. — Дело в том, что у нас не так много белорусских хоккеистов и, учитывая довольно жесткий лимит на легионеров, клубы просто вынуждены выполнять требования игроков. Это отрицательное явление белорусского хоккея. Поэтому нам просто необходим жесткий потолок зарплат, который, к сожалению, был убран из регламента в нынешнем межсезонье. Говоря о наиболее переоцененном хоккеисте «Гомеля», кого–то конкретно назвать не могу. Но в сезоне 2007/08, когда мы не попали в плей–офф, ни один игрок не отработал те деньги, которые были в него вложены.


— Хоккеисты третьего и четвертого звеньев получают деньги, несоизмеримые с их уровнем мастерства, — говорит главный тренер «Юности» Михаил Захаров. — Это все происходит из–за нехватки белорусских игроков. Ладно еще первое–второе звенья — эти–то отрабатывают. А игрокам второго плана приходится платить столько, сколько они просят, потому что некого брать. А некого брать, потому что на всю страну работают две школы: наша и гомельская. Федерации необходимо задуматься над этой проблемой. Возможно, стоит увеличить лимит легионеров. А то получается, что весьма посредственные хоккеисты получают по несколько тысяч долларов.


Директор «Химволокна» Алексей Минкин считает, что у нас переоцененных игроков нет: «Думаю, наши хоккеисты зарабатывают соответственно своему уровню мастерства. На мой взгляд, за последние годы в «Химволокне» не было ни одного игрока с завышенной зарплатой». Тем не менее на вопрос о наиболее высоком контракте в последнем сезоне Алексей Минкин предпочел не отвечать, сказав, что такая информация — «коммерческая тайна».


Правда, тайной подобной информации осталось быть недолго. По словам председателя ФХРБ Владимира Наумова, в нынешнем сезоне федерация откроет для общественности бухгалтерию клубов.


— В этом сезоне мы обнародуем суммы контрактов. Я вообще не понимаю, почему наши клубы скрывают эту информацию. Сейчас в Беларуси можно собрать крепкого середнячка лиги со средней зарплатой хоккеистов 2 — 3 тысячи долларов. В грядущем сезоне максимальные зарплаты в ведущих клубах страны составят около 6 тысяч, — подытожил Владимир Наумов.


Самые громкие трансферы межсезонья в КХЛ


1. Нападающий «Детройт Ред Уингс» Иржи Гудлер. Двухлетний контракт с московским «Динамо». Ежегодная зарплата — 5 миллионов долларов.


2. Нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Сергей Федоров. Двухлетний контракт с магнитогорским «Металлургом». Точная сумма соглашения неизвестна, но она составит как минимум 2 миллиона в год.


3. Нападающий «Финикса» Йоаким Линдстрем. Двухлетний контракт с нижегородским «Торпедо» на сумму 9 миллионов долларов.


4. Нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Виктор Козлов. Трехлетний контракт с «Салаватом Юлаевым». Сумма соглашения неизвестна. В «Вашингтоне» Козлов зарабатывал 2,5 миллиона в год.


5. Нападающий «Флориды Пантерс» Рихард Зедник. Двухлетний контракт с ярославским «Локомотивом». Сумма соглашения неизвестна. Во «Флориде» Зедник зарабатывал 3,5 миллиона в год.


Кстати


Вместо буквы «Д» в новом сезоне на форме минского «Динамо» будет изображен зубр. «Мы ни в коем случае не отворачиваемся от славных традиций «Динамо»! - прокомментировал смену логотипа генеральный директор клуба Александр Белый, - напротив, делаем шаг вперед, идем в ногу со временем. В настоящее время клубы НХЛ постоянно модернизируют свои эмблемы. У «Питтсбурга» за последние 10 лет эмблем было три. А «Монреаль» только за этот сезон сменил цвет формы шесть раз. Мы стали первыми в КХЛ, кто пошел на этот шаг. Команда за лето сильно изменилась. Пришло много новых игроков, тренер. Все меняется, и символы клуба в том числе...»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter