Миллион смертельных доз

Работники Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома задержали создателей глубоко законспирированной сети по сбыту спайсов.

Работники Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома задержали создателей глубоко законспирированной сети по сбыту спайсов. Пятеро минчан в возрасте от 24 до 33 лет могут быть причастны к так называемому делу фермера.

Накануне чемпионата мира по хоккею у оперативных работников милиции появилась информация о том, что в дни наплыва в столицу иностранных гостей планируется поставка из сопредельной России крупной партии порошков для производства курительных смесей и “марок”. Чтобы быстро реализовать товар, дилеры планировали воспользоваться интернетом, множеством тайников и разветвленной сетью мелких распространителей.

Оперативная информация была проверена незамедлительно. В результате уже 19 мая блюстители правопорядка задержали двоих минчан, в автомобиле которых было обнаружено около 100 граммов опасного порошка. Следом в поле зрения оперативников попал еще один делец, у которого оказалось уже более килограмма сырья для производства наркотика. Финальной стадией спецоперации стало задержание двух наркодилеров, известных в виртуальном мире под никами Жора и Витя. Их подозревают в создании в пределах Минска широкой сети по распространению спайсов.

Задержанные арендовали в поселке Лесном под Минском и в самой столице боксы в гаражных кооперативах, где хранили сырье для изготовления спайсов. Оттуда оперативники конфисковали около 14 килограммов порошка и 2 килограмма готовых курительных смесей. По оценкам специалистов, если бы весь порошок пошел на изготовление наркотика, у дилеров получилось бы не менее полутора миллионов доз готового товара на сумму более 5,5 миллиона долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter