Миллион алых гроз

На этой неделе в стране будет дождливо и не исключен град

На этой неделе будет дождливо и не исключен град

— Вчера холодный атмосферный фронт отодвинул очень теплый воздух за пределы Беларуси, так что аномально жаркая погода ушла в прошлое. На смену ей придет обычное для наших широт лето. Воздушная масса начнет поступать с Атлантики — умеренно-теплая и влажная. Центры циклонов при этом окажутся далеко от наших границ, так что дожди будут идти не повсеместно и разной силы, — сообщила «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня погоду во многих регионах страны будет определять область повышенного атмосферного давления, поэтому ожидается преимущественно без осадков, лишь по юго-востоку Гомельской и Могилевской областей местами возможны кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха днем от +20 до +26.

В среду с Западной Европы через нашу страну будет смещаться фронтальный раздел. Ночью в северных райо­нах, а днем почти везде пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы, днем кое-где возможен град. Ветер северо-западный, умеренный, при грозах порывистый. Термометры покажут ночью от +7 до +14, днем от +18 по северо-западу до +27 по юго-востоку.

В четверг прохладный балтийский воздух принесет местами кратковременные дожди, днем в отдельных районах с грозами. Воздух прогреется ночью от +7 до +14, днем от +17 — +23 по северу до +24 — +27 по югу.

В пятницу дождей станет меньше, а солнце начнет выглядывать чаще. Днем температура от +20 до +26, по юго-западу Брестской области до +28.

В субботу погоду в стране испортит очередной атмосферный фронт. Увеличится и уплотнится облачность. Почти везде ожидаются кратковременные дожди, местами прогремят грозы. Термометры покажут ночью от +9 до +16, днем от +18 по северо-западу до +27 по юго-востоку.

В воскресенье короткие летние дожди пройдут только местами. Воздух прогреется ночью от +7 до +14, днем от +20 до +27.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter