Миллиарды уже не в тайниках

За прошлый год таможенники изъяли контрабанды на 126 млрд рублей

На белорусскую таможню стали меньше жаловаться, а оборот контрабанды увеличился в разы. Такие тенденции наблюдались в 2009 году. Выросло количество незаконно ввозимой одежды, обуви, сигарет, мобильных телефонов. Одних только драгметаллов сотрудники ГТК за год изъяли 142 килограмма. Для сравнения: в 2008-м конфисковали только 6,5 килограмма.

— Благодаря эффективной работе таможенники за год выявили более восемнадцати с половиной тысяч нарушений законодательства, — рассказал на пресс-конференции Василий Дементей, заместитель председателя ГТК Беларуси. – Изъято контрабанды на сто двадцать шесть миллиардов рублей.

Качество тайников, в которых незаконно провозят товар, год от года растет, выявить их непросто, но возможно. На границе уже стали строить современные досмотровые комплексы. Они работают по принципу рент-гена и доказывают свою эффективность. Недавно с помощью такого комплекса Ошмянская таможня задержала большегрузный автомобиль, в котором вместо грибов провозили одежду на сумму полтора миллиарда белорусских рублей.

В 2010 году таможенники будут работать над вопросом ускорения прохождения границы, планируют снизить административные взыскания за незначительные таможенные правонарушения. Например, за допущенные по неосторожности ошибки при заполнении транспортных и коммерческих документов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter