Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация

Миллиард будет!

Завершается подготовка к очередному, девятому по счету Форуму регионов Беларуси и России. Напомним, что нынешнюю встречу принимает приграничный Гродно, где уже завтра начнут собираться ее участники. А накануне спикер верхней палаты Парламента Наталья Кочанова рассказала в эфире телеканала СТВ о растущей популярности Форума регионов. Чего ждать от экономического блока вопросов, разбиралась корреспондент «Р». 

Предложения поступают до сих пор

— Форум регионов Беларуси и России набирает обороты с каждым годом, — подчеркнула в эфире информационно-аналитической программы «Неделя» председатель Совета Республики Наталья Кочанова. — Особенности этого форума прежде всего в том, что он будет проводиться в режиме реального времени. Из-за ситуации с ковид-инфекцией два года мы форумы проводили в режиме онлайн. Но от этого их значимость не уменьшалась нисколько.

Спикер напомнила, что в повестке достаточно много вопросов:

— Пленарное заседание, работа по секциям. Вопросы, которые будут рассматриваться, очень актуальные. Мы понимаем: мир поменялся, жизнь поменялась. Сейчас как никогда нам важно сотрудничество с Российской Федерацией. Так было всегда, это наш стратегический партнер во всех отношениях, в этом нет никакого сомнения. Но сейчас это приобретает особую значимость.

Также она обратила внимание, что в этом году очень много желающих принять участие в Форуме регионов Беларуси и России.

— Очень много желающих поучаствовать в нашем форуме, до сих пор идут предложения. Буквально сейчас я просматривала почту, идут и идут предложения с просьбой поучаствовать, — рассказала Наталья Кочанова.

Спикер верхней палаты Парламента отметила: нет такого российского региона, который был бы неперспективным для сотрудничества. 

— Мы планируем, что на этом форуме будет участвовать более половины субъектов Российской Федерации. Говорить, что приоритетнее сотрудничать с тем или иным регионом, наверное, было бы неправильно. Как мы сегодня работаем с Подмосковьем, там работаем и с Приморским краем. География достаточно широкая. Сегодня нет такого региона в России, с которым не сотрудничала бы наша страна, — подчеркнула Наталья Кочанова.

Рост товарооборота — в четыре раза

Безусловно, основа любого взаимодействия — экономическое сотрудничество. Этой теме будет посвящена работа секции «Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация», которую с белорусской стороны возглавит председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. Чего ждать от итогов работы форума и какие проекты в сфере импортозамещения уже реализованы, мы обсудили с сопредседателем профильной секции. 

— Сегодня в условиях санкций импортозамещение становится стержневой основой промышленной политики, поскольку необходимо обеспечить устойчивую работу ряда предприятий, минимизировать их зависимость от импорта. Согласитесь, это и отличная возможность для развития, — убеждена Татьяна Рунец. 

Собеседница называет цифры: по данным Минэкономики, в Беларуси реализуется почти 60 проектов в сфере импортозамещения:

— Это позволит заместить импорт в объеме 1,6 млрд белорусских рублей.

Говоря о конкретных проектах, сенатор привела ряд примеров.

В медицине, например, активно проводится работа по освоению новых лекарственных препаратов, которые смогут заменить зарубежные аналоги. 

— Только в прошлом году было зарегистрировано 105 новых лекарств. К примеру, выпускаются уже три отечественных аналога известного импортного препарата «Ксарелто», которые дешевле в два-три раза, — отмечает председатель профильной комиссии. — Совместно с российскими партнерами создано производство полного цикла вакцин группы «Спутник» («Спутник V», «Спутник Лайт», «Спутник М»). И таких примеров много. 


Затрагивая тему сотрудничества с российскими регионами, Татьяна Рунец обратила внимание на достаточно частые визиты делегаций российских областей (в том числе и отдаленных — дальневосточных регионов) в Беларусь. 

— Беларусь и Россия — это две страны на постсоветском пространстве, которые наиболее тесно работают между собой. Россия — наш главный торговый партнер. Одним из приоритетных направлений сотрудничества является развитие прямых экономических связей между регионами. Такие контакты дают хороший экономический эффект и укрепляют партнерские отношения, — убеждена собеседница. 

В подтверждение своих слов она привела цифры:

— Например, в I квартале текущего года товарооборот Беларуси с Дальневосточным федеральным округом в целом составил 71,6 млн долларов США и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился почти в четыре раза. Белорусский экспорт в этот регион в I квартале составил 68,5 млн долларов США и по сравнению с этим периодом прошлого года также увеличился почти в четыре раза. 

По ее словам, наиболее активно торгово-экономическое сотрудничество развивается с Амурской областью, Приморским и Хабаровским краями. 

В российских регионах наиболее востребована белорусская техника следующих производителей: МАЗ, МТЗ, «Могилевлифтмаш», «Белкоммунмаш», БЕЛАЗ, «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш» и многие другие.

— Это почти 80 процентов в общем объеме торговли товарами Республики Беларусь с Дальневосточным федеральным округом, — подчеркнула Татьяна Рунец. 

Сенатор отметила достаточную активность белорусских предприятий.

— Например, Новополоцкий завод технологических металлоконструкций принял участие в тендере на поставку металлоконструкций для строящегося Амурского газохимического комбината в Благовещенске, — поясняет сенатор и оценивает экономическую эффективность. — По результатам участия в тендере выиграны лоты на сумму 21 млн долларов США. 

Что касается сотрудничества с Приморским краем, приоритетным направлением является поставка сельскохозяйственной техники и оборудования (ОАО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш», УКХ «Бобруйскагромаш»), грузовой и пассажирской автотехники (ОАО «МАЗ» — УКХ «БЕЛАВТОМАЗ»), лифтового оборудования (ОАО «Могилевлифтмаш»).

В атмосфере дружбы и взаимного уважения

Что касается программы предстоящего форума, Татьяна Рунец акцентировала внимание на том, что она традиционно насыщенная и очень интересная. 

— Программа включает в себя секционные заседания по широкому спектру вопросов двустороннего сотрудничества, заседание совместного Белорусско-Российского делового совета, работу Межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству, встречу молодежи двух стран. Апогеем форума станет пленарное заседание, — напомнила собеседница и выразила уверенность, что по итогам мероприятия будут установлены новые прямые контакты между регионами Беларуси и России.

Кроме того, она обратила внимание, что Форум регионов — это не только официальные заседания в рамках программы, но и неформальное общение на полях форума. 


— В целом есть уверенность, что этот форум, как и предыдущие, пройдет в атмосфере дружбы и взаимного уважения. По-другому и быть не может, когда встречаются представители двух братских народов, — подчеркнула сенатор и напомнила, что наши союзнические отношения подкреплены и хорошей динамикой взаимной торговли. — Причем Форум регионов это лишний раз доказывает.

По ее словам, в рамках подготовки и проведения девятого форума стороны планируют заключить коммерческие контракты на сумму в миллиард долларов США. 

— Важно отметить, что продуктовая структура контрактов хорошо диверсифицирована. Это не только продовольствие, но и продукция машиностроения, сельскохозяйственная техника, химические и нефтехимические товары, бытовая техника, — резюмировала Татьяна Рунец. 


anufrieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter