Милиция Заводского района столицы организовала семинар для педагогов

На базе управления по образованию Заводского района прошел семинар для директоров школ. Правоохранители в преддверии детских каникул заострили внимание педагогов на волнующих моментах, таких как нелегальная подработка несовершеннолетних, травматизм, безопасное обращение с пиротехникой. Затем в каждом учреждении образования эти темы должны прозвучать в каждом классе уже из уст учителей.



На мероприятии присутствовали сотрудник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Владислав Яцевич, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Лариса Палачанская, начальник отдела воспитательной, идеологической работы и охраны детства Наталья Гладковская.

– В поле зрения милиции чаще всего попадают мальчики и девочки 15-17 лет, которые ходят в школу или колледж, учатся выше среднего, но не работают и ничем не увлечены. Семья может быть полной или неполной, причем чаще всего - благополучная, однако работающие родители уделяют детям мало внимания или не уделяют вообще, – отметила Лариса Палачанская.

Так как вскоре начнутся каникулы, то дети в большинстве своем будут предоставлены сами себе. И просто потому, что им скучно, начнут искать приключения, говорит начальник инспекции по делам несовершеннолетних:


– Задача педагогов – донести до детей, родителей, что сообщения, которые приходят в соцсетях с текстом о легком заработке, стоит игнорировать. Ни в коем случае не вступать в диалог и не соглашаться работать. Хотя там и обещают круглые суммы, – говорит Лариса Палачанкая.

К беседе подключился сотрудник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Владислав Яцевич.

– Мы видим, что довольно легко происходит вербовка детей в наркокурьеры. Буквально за пару сообщений. А сколько детей рассказали учителям о таком диалоге в соцсетях? А родителям? И это проблема. Подростки не делятся со взрослыми тем, что происходит в их жизни. Оттого мы и получаем малолетних преступников.


К слову, за оборот наркотических средств с целью сбыта закон предусматривает повышенную ответственность. Под сбытом понимается как возмездная, так и безвозмездная передача наркотических средств другим лицам посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы, введения инъекции и иным способом. То есть «угостить косяком» – значит, совершить незаконный оборот наркотиков с целью сбыта, ч.2 ст.328 УК, от 5 до 8 лет лишения свободы.

Наступает уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств с 14 лет.

Помимо наркокурьерства, правоохранители подняли тему подработки у телефонных мошенников, которые все чаще привлекают к своей преступной деятельности несовершеннолетних.

– Курьеры наравне с иными участниками преступной схемы подлежат привлечению к уголовной ответственности, а также несут обязанность по возмещению материального ущерба, причиненного жертвам преступлений, – отметил правоохранитель.

Владислав Яцевич также призвал педагогов помнить о том, что их подопечные могут стать жертвами сексуального насилия.

– Преступления носят латентный характер, поэтому «на передовой» по их выявлению находятся именно педагоги, которые каждый день видят детей, их настроение и поведение. Поэтому у каждого педагога в телефонной книге должны быть записаны номера инспектора ИДН и оперативника по наркоконтролю. Сообщайте нам о любых трудностях и подозрениях

Милиционеры также остановились на иных правонарушениях, вроде распития алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах, порчи чужого имущества, управления авто без водительских прав и так далее.

– Мы с вами должны работать на опережение, чтобы статистика не пополнялась подростковыми преступлениями и в нашей стране была достойная нам смена – дали напутствие педагогам милиционеры.



Фото Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter