Чтобы ребенок был надежно защищен: правоохранители напомнили о правилах поведения на льду и на снежной горке

Катание на «ватрушке» – это отдых, который одинаково подходит взрослым и детям. Однако ежегодно есть жертвы этой зимней забавы. Заместитель начальника инспекции по делам несовершеннолетних  Заводского РУВД Владимир Арестович предостерег любителей активного зимнего отдыха и дал некоторые рекомендации о правилах поведения на льду и горке.

С ветерком

– В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством, – предостерегает Владимир Арестович. – Потому кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах. Это тот случай, когда здоровье и жизнь катающихся – дело самих катающихся.


Правоохранитель отмечает, что для безопасного спуска необходимо кататься только в строго отведенном для этого месте, перед спуском с горки проверять, чтобы на пути не было других катающихся.

– В процессе спуска надо держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно кататься на надувных санях вдвоем или сразу нескольким людям, так как из «бублика» можно вылететь. При этом взрослые часто нарушают данное правило – садятся вместе со своими детьми, что в итоге приводит к детским травмам, – говорит Владимир Арестович.


Тает лед

Тонкий лед – частая причина гибели рыбаков, детей или просто любопытных людей, которые захотели полюбоваться зимними видами реки или водохранилища. Чтобы избежать неприятной ситуации и обморожения, нужно придерживаться определенных правил поведения на льду.

– Детей ни в коем случае нельзя отпускать на обледеневший водоем. Но, к сожалению, школьники часто не говорят родителям, куда они ходят после школы, а проконтролировать ребенка не всегда возможно. Чтобы ваш ребенок был надежно защищен от неприятной ситуации, его нужно обязательно ознакомить с правилами безопасности, – заключает правоохранитель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter