Милиция Молодечно рассказала об оружии и преступлениях участников массовых беспорядков

В Молодечно вечером 9 августа участники массовых беспорядков обстреляли из пневматического оружия милицейский УАЗ «Патриот». Инцидент произошёл напротив главного входа в парк им. Победы, когда автомобиль двигался по маршруту патрулирования по улице Великий Гостинец.  В результате «обстрела» в транспортном средстве было выбито боковое стекло, повреждён кузов автомобиля. Осколки разбитого стекла «прилетели» в лицо и попали в глаза одного из милиционеров, находившихся в машине. К слову, инцидентом пытались воспользоваться провокаторы, якобы милиция открыла огонь с целью спровоцировать мирных граждан.



В ночь с 10 на 11 августа на главном проспекте города группа неустановленных лиц забросала машину ГАИ камнями. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 339 УК Республики Беларусь «Хулиганство». Личности нарушителей устанавливаются. Также правонарушители разрисовали служебные авто дорожной милиции.



11 августа за участие в несанкционированном митинге был задержан 26-летний житель Молодечно. Фигурант неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за незаконный оборот наркотиков, а в этом году – за кражу. Также нож был обнаружен при досмотре у ещё одного «активиста», безработного 26-летнего молодечненца. Зачем при себе они носили ножи, молодые люди не смогли дать внятных объяснений.



У многих агрессивно настроенных граждан, которые были задержаны во время массовых беспорядков, при себе оказались довольно крупные денежные суммы в иностранной валюте от 50 евро до 100 долларов. К примеру, купюру номиналом 50 евро нашли у безработного 26-летнего молодечненца, ранее судимого за кражи и грабежи,  у 45-летнего безработный, биографию которого также «украшают» статьи УК за совершение убийства и имущественных преступлений,  у 20-летнего студента БНТУ и других. Их объяснения весьма банальны - «мы просто шли в магазин». 


12 августа подозрение у сотрудников милиции вызвал автомобиль Great Wall «Hover» под управлением 24-летнего безработного молодечненца. При обыске машины в багажнике была обнаружена бейсбольная бита, а также три охотничьих ножа. Как позже выяснилось, молодой человек никогда не получал водительское удостоверение. С 2014 года он 14 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, пять из которых за езду без прав. В настоящее время правоохранителями проводится проверка по факту хранения в автомобиле арсенала и причастности мужчины к массовым беспорядкам.

ГИОС Молодечненского РОВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: