Милиция Минской области в дни весенних каникул проведет рейды по местам скопления подростков

Правоохранители Минской области в период весенних каникул планируют проведение рейдов по местам скопления подростков. Об этом сообщил начальник отделения организации работы инспекции по делам несовершеннолетних УВД Минского облисполкома Александр Давиденко журналистам в пресс-центре БЕЛТА во вторник, передает корреспондент sb.by.

Иллюстративное фото

– На территории Минской области уже с понедельника начался комплекс мероприятий, направленных на профилактику противоправных деяний в подростковой среде, активизацию работы с лицами, склонными к совершению противоправных поступков, – проинформировал он. Это будет широкомасштабная профилактическая кампания. Будет усилен контроль за подростками, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Мероприятия направлены также на профилактику ДТП с участием подростков, фактов травмирования от внешних причин.

По словам представителя УВД Миноблисполкома, сотрудники милиции для недопущения правонарушений проведут в дневное, вечернее и ночное время, в том числе в выходные дни, рейдовые мероприятия:

Места проведения – культурно-развлекательные заведения, в том числе дискотеки, клубы, объекты общественного питания, объекты торговли, осуществляющие реализацию алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, в том числе автозаправочные станции. Особое внимание будет уделяться объектам, расположенным вблизи мест концентрации несовершеннолетних и в непосредственной близости от учреждений образования. Будут проверены в том числе парки, площади, лесопарковые зоны в пределах населенных пунктов, подъезды, подвалы, чердаки, железнодорожные станции и остановочные пункты, а также перегоны между ними. Под контролем окажутся также общежития средних специальных и профессионально-технических учреждений образования и прилегающей территории.

Специалист обратил внимание родителей на то, что ребенок, оставаясь без присмотра взрослых значительное время, рискует получить травму или быть вовлеченным в противоправную деятельность:

Напоминайте детям о правилах безопасного катания нa велосипедах и самокатах, поведения на дороге и вблизи нее, около объектов железнодорожного транспорта, водоемов, а также о цифровой гигиене в интернете. Постарайтесь надолго не оставлять их предоставленными самим себе, вовлекайте в мероприятия, проводимые в учреждениях образования, военно-патриотических клубах, функционирующих на базе подразделений внутренних войск, а также органов внутренних дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter