Милиция идет в народ

Министерство внутренних дел начиная с 1 июля текущего года планирует значительно активизировать профилактическую работу по формированию правовой культуры и повышению уровня правосознания граждан

Министерство внутренних дел начиная с 1 июля текущего года планирует значительно активизировать профилактическую работу по формированию правовой культуры и повышению уровня правосознания граждан. Об очередной инициативе МВД газете «Рэспублiка» рассказал заместитель министра внутренних дел, начальник милиции общественной безопасности генерал-майор Виктор ФИЛИСТОВИЧ. 

— Виктор Леонидович, в чем «соль» усилий правоохранительных органов? 

— Решая задачу по защите граждан от преступных посягательств, практикой доказана правильность проводимого нами курса на укрепление доверия населения к милиции, привлечение общественности к содействию органам внутренних дел в охране правопорядка. Итог – общее сокращение уровня преступности. 

Однако, к сожалению, приходится констатировать, что пока не изжиты случаи семейного насилия. По-прежнему каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения, продолжают гибнуть люди в дорожно-транспортных происшествиях. Проанализировав причины и условия подобных преступлений, мы пришли к выводу, что сотрудники органов внутренних дел недостаточно активно занимаются правовым просвещением граждан, формированием у различных социальных и возрастных групп  устойчивой позиции осознанного соблюдения требований закона, норм морали и права. 

Незнание закона, как известно, не освобождает человека от ответственности! Что дает конкретному гражданину знание норм законодательства? Убежден, очень многое! Ведь большая часть нашего общества — это добропорядочные граждане, которые хотят нормально жить и работать, воспитывать детей в безопасной обстановке. 

Нередко нам приходится сталкиваться с нарушителями, которые говорят сотрудникам милиции о том, что если бы знали, что преступают закон, то не совершили бы ничего подобного. С другой стороны, и часть потерпевших не знают элементарных правил безопасного поведения в той или иной жизненной ситуации. Таким образом, из-за беспечного поведения становятся легкой «добычей» преступников. 

Эти причины и подтолкнули к активизации работы сотрудников милиции среди населения. Задача: доходчиво донести до сознания каждого основные правила безопасного поведения, нацеленные, прежде всего, на предупреждение противоправных деяний и негативных последствий. 

— Что конкретно планируется сделать стражами правопорядка в ходе данной акции? 

— Все сотрудники милиции, начиная от министра внутренних дел и заканчивая участковым инспектором в самом отдаленном сельском Совете, в ходе живого общения будут делиться с гражданами своими знаниями и навыками в области исполнения требований законодательства  нашей республики. 

За предприятиями и организациями с численностью работников более 3 тысяч закреплен руководящий состав подразделений центрального аппарата МВД. В учреждениях, где количество трудящихся составляет от 1 до 3 тысяч человек, будут работать руководители областных управлений внутренних дел и Минска. На предприятиях, где коллектив менее тысячи человек, мероприятия проведут руководители территориальных органов внутренних дел. 

Для работы по правовому просвещению в высших и средних образовательных учебных заведениях определены наиболее подготовленные и опытные руководители структурных подразделений МВД, ГУВД и УВД, в детских дошкольных учреждениях — сотрудники Гос­автоинспекции, с несовершеннолетними — представители инспекций по делам несовершеннолетних, с пожилыми гражданами — участковые инспекторы милиции. Преду­смотрена и работа по месту жительства граждан. 

Такую форму общения с населением, неплохо зарекомендовавшую себя в сельской местности, будем использовать в малых и средних городах, микрорайонах областных центров и столицы. 

Планируется, что министр внутренних дел и его заместители будут работать в трудовых коллективах не реже одного раза в месяц. Руководящий состав МВД, ГУВД и УВД – не реже двух раз в месяц. Руководители территориальных органов внутренних дел — трех раз в месяц, а участковые инспекторы милиции, сотрудники Госавтоинспекции и инспекции по делам несовершеннолетних – еженедельно! 

Такой порядок работы позволит охватить наибольшее количество людей из различных возрастных и социальных групп. 

— Работа по правовому просвещению граждан, наверное, будет неполной без участия средств массовой информации, которые также могли бы разъяснять и комментировать читателям нормы законодательства, отвечать на интересующие вопросы? 

— Безусловно, средствам массовой информации мы отводим особую роль. С их помощью и участием собираемся открыть специализированные рубрики. Искренне надеемся на понимание и всестороннюю поддержку главных редакторов печатных и электронных массмедиа. Волнующие людей вопросы, обсуждаемые при личных встречах, также чаще будем выносить на страницы газет, в эфир телевизионных и радиопередач. 

Думаю, много интересного найдут и посетители Интернет-сайтов МВД, ГУВД и УВД. Размещаемую там информацию будем обновлять еженедельно. С использованием сайтов также собираемся проводить социологические опросы. 

Уже сейчас будем благодарны всем принявшим участие в обсуждении хода и результатов нашей работы по правовому просвещению. 

Обещаю, не останутся без внимания и критические замечания в наш адрес. Каждое будет рассмотрено и в случае конструктивных предложений учтено в работе! 

Ожидается, что работа по правому просвещению будет иметь  системный характер. Уже разработаны методические и агитационно-разъяснительные материалы, которые будут использовать сотрудники милиции. Информация изложена в доступной, наглядной форме и содержит краткий анализ рассматриваемого преступления, способы и средства самозащиты и, что немаловажно, правовые последствия. 

Что же касается тематики наших встреч – особое место будет уделено защите детей в неблагополучных семьях и ответственности родителей. Будут, безусловно, затронуты вопросы ответственности за совершение хулиганств, грабежей и разбойных нападений, краж, мошенничеств, фальшивомонетничества, угонов транспортных средств, и, конечно, способы защиты от них. И многое другое. 

Надеюсь, что инициатива МВД будет не только широко поддержана руководителями предприятий и организаций, учреждений образования, но и придется по душе людям. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter