Если что-то случается, и жители сразу звонят своему участковому, это дорогого стоит – милиционеры о службе

17 ноября профессиональный праздник отмечают участковые инспекторы милиции. Накануне в Ленинском РУВД Минска прошла встреча подполковника в отставке Михаила Бореля и старшего участкового майора милиции Анастасии Чуприс. Два поколения офицеров вспомнили яркие моменты службы и поделились опытом.

Подполковник в отставке Михаил Борель отдал службе в органах внутренних дел более 25 лет. В 1977 году он получил диплом Минской специальной школы милиции Министерства внутренних дел СССР имени М.В. Фрунзе. С 1979 по 2004 год проходил службу в Ленинском РОВД Минска и на пенсию уходил с должности старшего участкового инспектора милиции. А Анастасия Чуприс трудится в органах девять лет – в 2014 году она с красным дипломом окончила Академию МВД и пришла работать в Ленинское РУВД Минска. Кстати, на тот момент она была единственной девушкой-участковым на районе.

– Многие думали, что девушка не справится с такой сложной должностью, но в итоге я сломала этот стереотип. Справляюсь наравне с мужчинами, – с улыбкой признается Анастасия.

В разные годы Михаил Борель и Анастасия Чуприс становились лучшими участковыми. Так, Михаил Михайлович, получивший такое звание в 1995 году, до сих пор хранит как память подаренный ему мотоцикл. Еще один яркий факт в его биографии – присвоение специального звания «подполковник милиции» за образцовое исполнение обязанностей и достижение высоких результатов в службе. А это, к слову, на ступень выше предусмотренного по должности звания. В свою очередь Анастасия дважды становилась лучшим участковым, тем самым доказав, что и представительницы прекрасной половины могут наравне с мужчинами справляться со своими обязанностями.

Вспоминая годы службы, Михаил Борель рассказал, что в те времена не было такого технического оснащения, как сейчас, и раскрывать преступления было несколько сложнее:

– Если, скажем, нарушитель похитил продукты из магазина, то необходимо было обойти участок, пообщаться с жителями. И только после комплекса мероприятий можно было установить воришку. Сейчас же это сделать проще – есть камеры видеонаблюдения, которые зачастую помогают оперативникам вычислить злоумышленника.

Анастасия согласилась с коллегой, что техническое оснащение играет определенную роль в работе. Но при этом участковому по-прежнему важно хорошо знать тех, кто живет на закрепленном за ним участке, – а это более четырех тысяч человек:

– Кто, как не участковый, должен знать свое население. Если коллеги из уголовного розыска вдруг попросят установить личность правонарушителя, то это можно сделать даже по походке. Но это, конечно, приходит с опытом.

По словам Анастасии, в работе участкового также важно доверие со стороны жителей, что способствует более эффективной профилактике и раскрытию преступлений:

– Приятно, когда что-то случается и жители звонят не в 102, а непосредственно своему участковому. Это доверие дорогого стоит. А еще хотела бы сказать спасибо неравнодушным жителям, помогающим раскрывать преступления, задерживать преступников. Не забуду, как мы с коллегой догоняли хулигана, прыгнувшего в канал и поплывшего к другому берегу. Мимо проходили два парня, которые не раздумывая прыгнули в воду. Благодаря им и задержали нарушителя.

 

А еще Анастасия призналась, что ни разу не пожалела, что решила стать милиционером:

– Родные думали, что я свяжу свою жизнь со спортом. Я действительно рассматривала такой вариант, ведь профессионально занималась карате и получила мастера спорта международного класса. Но однажды на тренировке увидела курсанта Академии МВД, который своим примером вдохновил на поступление в правоохранительные органы. А во время учебы параллельно увлекалась рукопашным боем, где также доросла до мастера международного класса.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter