Милиционеры Ленинского РУВД Минска провели для школьников урок по кибербезопасности

Необычный урок провели для школьников сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних и отдела по противодействию киберпреступности Ленинского РУВД Минска. Темой встречи стала киберпреступность.

Милиционеры рассказали ребятам о безопасном поведении в интернете и наиболее популярных видах мошенничества, совершаемых во Всемирной паутине. Так, участковый инспектор ИДН Вадим Карабанов напомнил школьникам, какую информацию ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать незнакомым людям (пин-код банковской карты, CCV-код карты, номер и идентификационный номер паспорта, номер банковской карты).

Старший оперуполномоченный отдела по противодействию киберпреступности Ленинского РУВД Минска Евгений Богдан поделился интересным случаем из своей практики:

– В социальных сетях несовершеннолетним поступали сообщения от злоумышленников, состоящих в категории «Друзья», с просьбами о предоставлении реквизитов банковских платежных карточек. Доверчивые ребята отправляли данные и лишались денежных средств. В таких случаях стоит написать другу с иного мессенджера или позвонить и убедиться, что сообщение пришло именно от него.

Для доступа к системам дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинг, мобильный банкинг), электронным почтовым ящикам, аккаунтам в социальных сетях и иным ресурсам Евгений Богдан рекомендовал использовать сложные пароли, исключающие возможность их подбора:

– Лучше воздержаться от паролей в виде дат рождения, имен, фамилий, от тех, которые легко вычислить из общедоступных источников информации (например, соцсетей).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter