Микуленок: строить арендное жилье в регионах нужно с учетом закрепления молодых специалистов

Строить арендное жилье в регионах нужно, учитывая потребности, в том числе со стороны молодых специалистов, заявил министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок в эфире телеканала СТВ, пишет БЕЛТА.

"Надо определить в каждом регионе, для чего им это жилье. Если, например, для закрепления молодых специалистов, значит, регион должен сделать расчет, сколько этих молодых специалистов к нему придет, сколько им нужно квартир, есть ли этот жилфонд в наличии или его надо строить. Это дело каждого региона, они определяются с этими объемами", — сказал Дмитрий Микуленок.

Вместе с тем, по его словам, закреплению молодых специалистов должны помогать и сами предприятия. "Здесь чисто экономический расчет. Хочешь закрепить специалиста, значит, обеспечивай его жильем либо возможностью его построить. Строить ради стройки нет необходимости", — добавил он.

В Минске арендное жилье возводится за счет средств, которые приносит аренда от уже построенного. "То есть там идет оборот. И строится на тот объем, эквивалентно которому приходят суммы", — пояснил министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter