Миксер или блендер?

Хотя они похожи, отличия между ними естьСкоро в продаже появятся клубника, черника, земляника... А разве есть на свете что-нибудь вкуснее, чем ароматные десерты: клубника со сливками, черничный мусс, коктейль с кусочками клубники или земляники? Но на какой кухонной технике все это лучше приготовить?В белорусских магазинах — больше сотни предложений, и их тщательное изучение помогло мне наконец-то уяснить разницу между миксером и блендером. Она небольшая, но все же существует.

Миксер — это устройство, основная функция которого взбивание (коктейли со сливками или молоком, медом, яйцами, мороженым; кремы, муссы, суфле, пюре, яичные белки), а также замешивание теста.
Блендер — устройство, основная функция которого измельчение плюс взбивание того же самого, а также смешивание ингредиентов (соусы, пюре, супы-пюре), замешивание теста, а в некоторых моделях и колка льда. Получается, у блендера намного более широкие возможности. Но можно ли из этого сделать вывод, что он предпочтительнее?
Оказывается, не все так однозначно... Сравним достоинства и недостатки.
Главное достоинство миксера — придание смеси воздушности, насыщение ее кислородом. Однако приготовить им, например, картофельное или морковное пюре затруднительно: венчики могут только его взбить из предварительно измельченных овощей.
Блендер же окажется незаменимым для приготовления коктейлей с кусочками ягод и мягких фруктов (клубники, земляники, банана, киви, апельсина и т.д.), поскольку его нож, вращаясь, их мелко измельчает. Погружной блендер также измельчит небольшое количество твердых продуктов, вплоть до лука, чеснока, зелени, орехов, хрена, что удобно при приготовлении детского питания. Стационарный блендер для этих целей неудобен: небольшое количество измельченного продукта “размажется” по стенкам чаши. У многих блендеров имеется турборежим (импульсный режим) — увеличение скорости вращения насадок, если нужно разбить комок в тесте, быстрее пройти место, где еще не все ингредиенты перемешаны. При этом не имеет значения, на какой скорости вы работаете, — нажатие этой кнопки придаст ускорение любой. Правда, турборежимом можно пользоваться непродолжительное время — секунды, иначе перегреется мотор.
И у ручного миксера, и у погружного блендера есть общий недостаток: они работают, пока ты держишь кнопку, а значит, руки постоянно заняты. К тому же в блендере отсутствуют тестомесильные крюки, поэтому он не справится с перемешиванием густого теста в большом объеме. Густое тесто по плечу не любому миксеру, а только с большой мощностью. И вот мы подошли к вопросу мощности...
Изначально блендеры были мощнее миксеров. Теперь же разницы между ними почти нет — мощность тех и других в диапазоне 200—700 ватт.
На рынке наблюдается явная тенденция к сближению миксеров и блендеров, разработаны такие виды миксеров, в которых предусмотрена блендерная ножка... Оба вида техники выпускают одни и те же фирмы. Похоже, в конечном счете все виды кухонной техники сольются в бесконечное разнообразие комбайнов-конструкторов, когда нам в магазине по нашему заказу соберут его из тех частей, которые мы пожелаем, начиная с самых миниатюрных вариантов. Процесс уже идет, разработчики даже придумали специальный термин — “мини-техника для завтрака”.
А что бы я купила лично для себя? Конечно, миксер, максимально мощный, чтобы он мне взбил и клубнику со сливками, и густое тесто. Блендер у меня уже был, и я в нем разочаровалась. Хотя он был произведен именитой фирмой (теперь такая модель стоит около 400 тысяч рублей), он очень быстро “перегрелся” и стал еле шевелиться. И когда я отнесла его в ремонт, то услышала удивительный вопрос: “А сколько времени вы им непрерывно работали?” “Я не засекала, — ответила мастеру, — пока белки взбивались в густую пену. Наверное, минуты три-четыре”. — “О!.. — сказал мастер, — это очень много. Погружным блендером можно непрерывно пользоваться максимум секунд 15, а потом ему требуется отдых, иначе он может выйти из строя”. — “А где это написано?” — спросила я. Оказалось, нигде, инструкции об этом важнейшем обстоятельстве хранят дружное молчание. Потом я пыталась прояснить данный момент во многих магазинах, но ни один из продавцов не нашел в документах на продаваемые блендеры такого показателя, как максимальная продолжительность работы. В отличие от миксеров, в которых очень часто дается информация (но тоже не во всех), что венчиком можно без перерыва работать, например, 10 или 15 минут, блендерной ножкой — 5 минут. И теперь я подозреваю, что в погружных блендерах слабенький мотор, но производители от нас это скрывают...
Вот тебе и импортная техника... Познакомившись в работе с этим чудом техники, я решила подождать, пока появится надежный белорусский блендер. Его создатели обязательно укажут, сколько времени им можно пользоваться.

* Если вы любите печь торты и пирожные, то вам нужен МИКСЕР, так как он лучше работает с тестом. Миксер справится также с приготовлением молочных коктейлей, муссов, придаст воздушность пюре.
* Если вы любите супы-пюре, всевозможные коктейли, кремы, а выпечка для вас меньше актуальна, покупайте СТАЦИОНАРНЫЙ  БЛЕНДЕР.
* Если вам нужно готовить питание для малыша, измельчать овощи, сыр, зелень, то для вас больше подходит ПОГРУЖНОЙ  БЛЕНДЕР.
* Если вам нужно измельчать овощи и специи, взбивать молочные и фруктовые коктейли, готовить супы-пюре и соусы, взбивать яичные белки, кремы и муссы, а также небольшие порции питания для маленького ребенка, то берите МУЛЬТИНАБОР (комбинация миксера и блендера).

“НГ” спросила: Какую бытовую технику вы предпочитаете?

Певица АЛЕСЯ:
— Больше всего я доверяю известным торговым маркам — “Тефаль”, “Бош” и другим. Но в связи с тем что подходит уже время поменять стиральную машину — обязательно обращу внимание на нашу. Мне очень нравятся работающие у меня уже много лет холодильник и морозильник “Атлант”, родителям мы подарили на юбилей пылесос “Атлант”, так они им тоже с удовольствием пользуются.
Заместитель председателя комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Национального собрания Анна БУРОВА:
— Стиральную машину-автомат я купила еще задолго до того, как в Беларуси разработали свою, она у меня несложная, и я ею довольна. Но когда придется покупать следующую, то прежде всего изучу преимущества нашей машины, и если характеристики будут на уровне, то предпочту ее. Холодильник у меня “Атлант”, ему уже 10 лет, и с ним никаких проблем, что очень приятно. Газовая плита у меня тоже белорусская — и тоже пока не требует технического обслуживания. Недавно мы купили для нашей семьи плоский телевизор “Витязь” — качество изображения, мне кажется, нормальное.
Слесарь-ремонтник “Рембыттехники” г. Минска Владимир КАРПИЛОВИЧ:
— Ту, которая меньше ломается. У меня в доме техника китайская, белорусская, российская, — нет только американской. Чайник — борисовского завода, и я им доволен. Стиральная машина — LG, не очень доволен, она оказалась слишком “навороченная”. Когда придет пора ее менять, то прежде всего изучу характеристики белорусской стиральной машины, лишь бы она была недорогая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter