Как проводятся судебные баллистические экспертизы

Микроскоп слезам не верит

«На охоте был застрелен человек», «Несчастный случай на охоте», «Подстрелил друга», «Застрелен возле своего автомобиля» — такие заголовки СМИ как-то незаметно вошли в нашу жизнь и уже не воспринимаются как чрезвычайное происшествие. Однако, если задуматься, за трагическими сообщениями стоят судьбы как минимум двух человек — жертвы и убийцы. Установление истинных обстоятельств случившегося позволяет правоохранительным органам обеспечить неотвратимость наказания, установить пределы ответственности виновного, а нередко и определить степень вины самого раненого либо убитого...

ЧТОБЫ разобраться во всех деталях происшествия, милиция, Следственный комитет и суд зачастую обращаются в Государственный комитет судебных экспертиз (ГКСЭ) с просьбами о проведении судебных баллистических экспертиз.


Эдуард Алябьев: «Своими специалистами мы гордимся. Более 50 процентов сотрудников имеют стаж экспертной работы свыше 15 лет, часть из них имеет государственные награды. Испытанные сотрудники передают все тонкости судебно-экспертной деятельности молодым коллегам. Благодаря удачному сочетанию богатого опыта и юношеского задора нашей структуре удается решать самые сложные задачи».

«Перед нашими экспертами часто ставятся вопросы о соответствии показаний подозреваемого (обвиняемого, свидетеля) фактическим обстоятельствам происшествия, — разъясняет заместитель начальника главного управления криминалистических экспертиз ГКСЭ Эдуард Алябьев. — Проведение таких экспертиз требует не только всестороннего изучения материалов дела и большого количества специальной литературы, но и проведения множества опытов и экспериментов. Как правило, такие экспертизы проводятся по делам, в которых показания участников значительно расходятся. И применение научного подхода способствует как изобличению лживых показаний, так и подтверждению невиновности подозреваемого».

К примеру, как рассказывает Эдуард Алябьев, в ходе расследования уголовного дела обвиняемый Ш. заявлял, что совершил убийство П. не умышленно — шел позади П., складывал обрез ружья ТОЗ-Б и в этот момент произошел выстрел. Выстрел якобы произошел случайно в спину П., спусковые крючки обвиняемый не нажимал. Изучив материалы уголовного дела, результаты ранее проведенных судебно-медицинских и баллистических экспертиз, проведя эксперименты с оружием, эксперты установили, что обвиняемый, пытаясь уйти от ответственности, дает ложные показания — выстрел из обреза возможен только при нажатии на спусковые крючки и только после взведения курков. Кроме того, «лукавил» Ш. и по поводу области тела П., в которую произвел выстрел — не в спину, а в левый бок. Примечателен тот факт, что на суде, ознакомившись с результатами экспертизы, обвиняемый не стал спорить с выводами ГКСЭ и вину свою признал.

Сложную задачу ставило следствие перед экспертами при расследовании вооруженного нападения на гражданина Б. Со слов потерпевшего, во время его движения на автомобиле по автомагистрали неизвестные открыли огонь из оружия, двигаясь на попутном автомобиле. Потерпевшему чудом удалось остаться в живых — укрыться от выстрелов за рулем, съехать на обочину и скрыться в лесу. Преступники, по словам Б., похитили из автомобиля приличную сумму денег. Задача осложнялась отсутствием круга подозреваемых, а также оружия преступников.


Был проведен ряд баллистических экспертиз и следственный эксперимент с участием экспертов по их запросу. В результате установлено: Б. дает ложные показания. А история о вооруженном нападении — его вымысел. Имеющиеся на автомобиле огнестрельные повреждения не могли быть образованы при нахождении за рулем «потерпевшего». Ведь в таком случае все закончилось бы его смертью. Более того, траектории полета пуль свидетельствовали, что выстрелы не могли быть произведены из рядом двигавшегося, как утверждал Б., легкового автомобиля.

Анализируя информацию, эксперты сделали однозначный вывод: выстрелы были произведены под таким углом, что место, на котором находился стрелявший, должно было быть на три метра выше легкового автомобиля потерпевшего. Проще говоря, такое возможно при стрельбе с крыши автобуса или кузова высокого грузового автомобиля. Следовательно, обстоятельства происшествия инсценированы мнимым потерпевшим.

Случаев использования познаний экспертов ГКСЭ в области баллистики при уголовном судопроизводстве достаточно и каждый из них с научной стороны позволяет оценить фигурирующие в деле факты, помочь следствию и суду в установлении истины. Однако работа управления дактилоскопии, баллистики и портретной идентификации главного управления криминалистических экспертиз, замечает Эдуард Алябьев, состоит не только в проведении баллистических экспертиз. Сотрудники управления также выполняют экспертизы холодного и метательного оружия, дактилоскопические экспертизы, экспертизы портретной идентификации и новый вид исследований — фототехническую экспертизу.


Судебная фототехническая экспертиза сформировалась сравнительно недавно. Ранее исследование фотоизображений не считалось самостоятельной отраслью, но развитие науки и необходимость совершенствования судебно-экспертной деятельности потребовали формирования нового вида экспертизы.

Такие исследования проводятся путем изучения изображений на фотоснимках, современных цифровых носителях (CD, DVD и т.д.) и направлены на выявление признаков монтажа, ретуши, определения размеров изображенных предметов и расстояний между ними, установления обстоятельств, связанных с фотосъемкой и обработкой фотоматериалов. Одна из задач экспертов — так называемое отождествление фотоаппаратуры, лабораторного оборудования.

Необходимость в решении подобных задач в ряде случаев возникает при расследовании дел, связанных с изготовлением и распространением порнографических материалов.


Однажды следствие интересовал вопрос, получены ли изображения действий сексуального характера с использованием цифровой камеры (фотоаппарата), изъятой у подозреваемого А. В ходе проведения экспертизы специалистами ГКСЭ были выявлены дефекты матрицы камеры в виде «битых» пикселей, которые отображались на всех полученных изображениях. Это обстоятельство позволило научно доказать причастность подозреваемого к совершению преступлений.

Использование познаний в области фототехнической экспертизы не ограничивается только уголовным судопроизводством. Нередко помощь эксперта требуется в связи с необходимостью восстановления прав интеллектуальной собственности.

«В частности, в главное управление криминалистических экспертиз поступило определение суда о проведении фототехнической экспертизы в рамках гражданского судопроизводства. Истец — компания по производству мебели — оспаривал законность использования изображений своей продукции на сайте конкурирующей фирмы. На первый взгляд изображенные диваны отличались деталями — декоративной отделкой, высотой ножек и т.п., — рассказывает Эдуард Алябьев. — Но применение специальных знаний, специализированных программных продуктов обработки изображения, методик проведения фототехнических исследований позволили экспертам установить, что конкурент действительно разместил на своем веб-сайте изображение продукции не своего производства, а пытаясь скрыть этот факт, посредством монтажа внес отдельные изменения».


Работа управления не ограничивается проведением экспертиз для государственных организаций. Часто работы выполняются по обращениям физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), юридических лиц. В основном граждан интересуют вопросы об отнесении макетов к категории какого-либо оружия, установления факта изображения одного и того же человека на различных фотографиях.

Среди перспективных направлений работы управления — проведение сертификационных испытаний служебного и гражданского оружия для установления соответствия продукции требованиям технических нормативных правовых актов. Проведение сертификации гарантирует допуск на территорию страны изделий, отвечающих нормам безопасности. Кроме того, часто именно по результатам испытаний выявляются скрытые неисправности.

«В Беларуси нет другой лаборатории, способной проводить такие исследования. Понимая это, для повышения доверия населения к результатам испытаний, лаборатория государственного комитета нацелена на получение международного признания и приступила к прохождению аккредитации на соответствие международному стандарту СТБ ИСО/МЭК 17025», — делится планами Эдуард Алябьев.

Заместитель начальника главного управления криминалистических экспертиз ГКСЭ замечает: «Своими специалистами мы гордимся. Более 50 процентов сотрудников имеют стаж экспертной работы свыше 15 лет, часть из них имеет государственные награды. Испытанные сотрудники передают все тонкости судебно-экспертной деятельности молодым коллегам. Благодаря удачному сочетанию богатого опыта и юношеского задора нашей структуре удается решать самые сложные задачи».

Андрей КУНИЦКИЙ.

Фото Государственного комитета судебных экспертиз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter