В Добруше и Ветке активно строят жилье, причем по современным технологиям

Микрорайон из электродомов

Оба райцентра ближе всего расположены к Гомелю: до Ветки — 15, до Добруша — 25 километров. Несмотря на скромную численность населения (около 8 и 18 тысяч соответственно), спрос на жилье достаточно высокий. Чтобы его удовлетворить, решено построить новые микрорайоны.

Строительство в Добруше.

Добруш местные жители и гости называют маленькой Венецией из-за вьющейся вдоль города Ипути, через которую живописно перекинулось множество больших и маленьких мостов. Ко Дню белорусской письменности, отмечавшемуся здесь в начале сентября, райцентр заметно преобразился. Параллельно с благоустройством активно велось жилищное строительство: с начала 2022-го построено около 7 тысяч квадратных метров. Это более 95 процентов от доведенного годового задания, рассказал заместитель председателя Добрушского райисполкома Денис Сазонов:

— Большая часть, 4900 «квадратов», приходится на индивидуальные жилые дома. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся, с использованием государственной поддержки построено и введено в эксплуатацию более 2500 квадратных метров (125 процентов  от годового задания). Жилищные условия улучшили 35 многодетных семей вместо 28, как планировалось ранее.

Вместе с главным инженером управления капитального строительства Добрушского района Максимом Марычевым отправляемся в микрорайон Мелиоратор. Это самая крупная застройка города. Последнюю пятиэтажку сдали в апреле.

— На этом строительство микрорайона практически завершено, — отмечает Максим Марычев. — Осталось место для небольшого 30-квартирного дома, который будет построен с технико-экономической помощью КНР. Надеемся, это произойдет уже в будущем году. Далее завершим полное благоустройство микрорайона и приступим к освоению очередной территории.

Речь идет о площадке на выезде из Добруша в сторону Ветки. Пока здесь поле, после проведения подготовительных работ часть земель будет выведена из сельскохозяйственного оборота. Планируется, что весь микрорайон будет состоять из электродомов.

— Если согласование строительного проекта успешно пройдет все этапы, то первый дом на этой территории построим через два-три года, — рассказывает собеседник. — Мощность нового микрорайона — более десятка домов. Конечно, цель строительства — обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий добрушан собственными квадратными метрами.

— А что с социальной инфраструктурой? Она здесь запланирована?

— Школа в трех минутах ходьбы от нового микрорайона, ее мощности достаточно для будущих учеников. Другая ситуация с детским садом, соседствующим со школой, там мест не хватит, поэтому в проекте — строительство нового.

А теперь отправляемся в Ветку. На очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий вместе с жителями района — 875 человек, из них 102 — многодетные семьи. С начала года жилищные условия улучшили 33 многодетные семьи вместо 20, как планировалось ранее.

Строительство в Ветке.

— В эксплуатацию введем 5842 квадратных метра жилья, почти 80 процентов от годового задания, — комментирует заместитель председателя райисполкома Андрей Соловьев. — В феврале в центре города сдан первый на нашей территории электродом. В нем 11 арендных квартир, остальные — для нуждающихся.

К диалогу подключается Максим Марычев:

— В квартирах электроплиты для готовки, электрокотел для отопления, бойлер для нагревания воды. Стоимость коммунальных услуг в таких домах немного ниже, потому что можно регулировать температуру не на радиаторе отопления, а на самом котле. Если человеку комфортно при плюс 18, то он и платить будет меньше за обогрев. Кроме того, тарифы субсидируемые, поэтому экономия может быть значительной.

На этом точечная застройка в Ветке завершена. Но так как спрос на жилищное строительство есть, принято решение о проектировании нового большого микрорайона Северный. Пока здесь много тяжелой техники, которая ровняет территорию, возит песок, — идет активная фаза подготовки к строительству. Первый дом планируют сдать уже в следующем году, он будет 30-квартирным. За десять лет здесь возведут около 20 многоэтажек.

— Насколько удобна транспортная инфраструктура? — интересуемся у главного инженера. — Ведь это окраина, нужно добираться до центра города и Гомеля.

— Недалеко автобусная станция, поэтому с транспортным сообщением нет проблем. Что касается автомобильных дорог, то как раз вдоль этого микрорайона проходит основная транспортная магистраль.

И еще одна хорошая новость для будущих новоселов: в микрорайоне планируют построить детский сад.

КОМПЕТЕНТНО

Всего за январь — сентябрь в Гомельской области построено и введено в эксплуатацию 384 тысячи квадратных метров жилья (73,8 процента от годового задания), сообщили в комитете по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с использованием господдержки построено и введено в эксплуатацию свыше 157 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов (78,1 процента от годового задания). Жилищные условия по итогам девяти месяцев улучшат 1417 многодетных семей.

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter