Микропредприятие для макрорезультата

Дорогу малому бизнесу в большой проложат льготным налогообложением Индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с Указом Президента № 760 до 1 апреля или до 1 января необходимо перерегистрироваться в качестве юридического лица, смогут сделать это по заявительному принципу и в статусе микропредприятия работать по прежней упрощенной схеме налогообложения.

На этот счет уже готовятся проекты соответствующих нормативных актов. Несмотря на важность этой проблемы, признают и в правительстве, и в бизнес-среде, все же необходимо действовать более глобально. Совершенствовать деловой климат кардинально, что помогло бы преодолеть повышение цен на энергоносители, стало бы стимулом для развития не только крупных, но и малых населенных пунктов Беларуси. 
В настоящее время, как сообщил заместитель министра экономики Андрей ТУР, идет подготовка нормативно-правового акта организационно-технического характера, который бы способствовал “более плавному, менее болезненному переходу ИП в юрлица”. “Для тех, кому необходимо переоформиться из индивидуальных предпринимателей в юридические лица, но кто при этом будет сохранять профиль деятельности, предполагается ввести для упрощения процедуры регистрации заявительный принцип, чтобы не нужно было перерегистрировать целый ряд документов, в том числе лицензии, сертификаты, договоры аренды”, — пояснил заместитель министра.
Также планируется принять документ, в соответствии с которым по упрощенной процедуре налогообложения, которой сегодня пользуются многие ИП, смогут работать микропредприятия с численностью работников до 15 человек.
Отложить нельзя ввести
Указ Президента № 760, подписанный под занавес минувшего года, устанавливает, что с 1 апреля налогообложение индивидуальных предпринимателей, торгующих меховыми изделиями, сложной бытовой техникой и некоторыми другими товарами, будет осуществляться на общих основаниях. В соответствии с этим же документом после 1 января 2008 года индивидуальные предприниматели смогут принимать в качестве наемных работников только родственников (сейчас можно до трех любых человек).
Сильная сторона этого указа, считает председатель Белорусского союза предпринимателей Александр ПОТУПА, в том, что в нем “очень четко прописаны адаптационные периоды”, у людей есть время подготовиться. Но времени явно мало. Из 190 тысяч индивидуальных предпринимателей, действующих в Беларуси, за отведенный год из-за  чисто технических сложностей процедур перерегистрацию успеют пройти только порядка 10 тысяч ИП (по подсчетам Минэкономики — около 40 тысяч). “Необходимо нанять бухгалтеров, арендовать помещение для регистрации юридического адреса, решить массу других проблем”, — эти возможные сложности раскрыл председатель союза.
По его мнению, даты, определенные в указе, необходимо перенести на более поздний срок, создать юридическую базу для работы микропредприятий, апробировать ее на практике, а уже потом приступать к реализации указа.
Некоторые положения необходимо доработать, призывает председатель совета по малому бизнесу и торговле Белорусского союза предпринимателей, сама индивидуальный предприниматель Екатерина ЧИЖИК. “Если я могу нанимать только родственников и мне нужен грузчик, а брата нет — есть только сестра, что делать?” — исходит она из чисто житейской ситуации. К тому же если по требованию указа  придется уволить трех наемных работников, то кто заплатит им “выходное пособие”: предприниматель или государство, изменившее “правила игры”?
Парфюм местного розлива
Проблема с выплатой компенсации при увольнении действительно существует, признает заместитель министра экономики Андрей Тур. Но “этот вопрос прорабатывается”.
Говоря об ограничении круга наемных работников ИП только его родственниками, заместитель министра отметил, что индивидуальный предприниматель даже исходя из своего названия, в котором есть слово “индивидуальный”, не может быть работодателем. Новый порядок “никому не запрещает заниматься бизнесом, это просто новая организационно-правовая форма”, объяснил он. Необходимо переходить к более цивилизованным формам работы. Это в значительной степени касается и продажи спиртосодержащей парфюмерной продукции.
Во всем мире парфюмерию продают через крупные логистические центры. У нас, к сожалению, никто не может дать гарантию, что духи якобы “от DIOR” не разлиты за Московской кольцевой автодорогой или еще где-то. Пятнадцать лет мы были небогатыми, и нас эта ситуация устраивала. Но теперь необходимо позаботиться о нашем здоровье и безопасности.
Мыслите глобально!
При анализе ситуации нельзя делать выводы только на основании происходящего в какой-то отдельной отрасли. “Я понимаю интересы предпринимателей, но прежде всего надо понять интересы государства”, — призывает заместитель министра Андрей Тур.
В нашей легкой промышленности, привел он пример, заняты 160 тысяч человек. При этом ИП, торгующие на рынках, активно ввозят товар, созданный за пределами страны, который покупается за иностранную валюту и у нас реализуется. В прошлом году импорт непродовольственных товаров составил более 1,5 миллиарда долларов. В этой ситуации, конечно же, страдают эти 160 тысяч человек. “Постепенно нам все это нужно балансировать”, — уверен замминистра.
Для активизации развития всех отраслей экономики в ближайшей перспективе планируется принять целый пакет нормативно-правовых актов, направленных на улучшение делового климата в Беларуси. Поми-
мо мер, касающихся ИП и микропредприятий, предполагается также создать льготные условия для открытия и ведения бизнеса в 187 малых городах, в том числе 86 — в наиболее проблемных. Предприятия, занятые производством импортозамещающих товаров с использованием энергосберегающих технологий, получат налоговые и другие льготы. При этом налоговые отчисления в первые несколько лет предлагается направлять в местные бюджеты.
Для повышения отдачи от деятельности предпринимателей, настаивает председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир КАРЯГИН, необходимо установить минимальный срок заключения арендного договора предпринимателя с собственником зданий и помещений на уровне пяти лет. Это даст бизнесмену возможность уверенно развивать производственные линии, оборудовать рабочие места. Учитывая множество накопившихся проблем и особую значимость предпринимательства в структурной перестройке экономики, данный союз вместе с региональными ассоциациями выступил с инициативой проведения 22 мая текущего года парламентских слушаний, посвященных перспективам развития предпринимательства в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter