"5 секунд для бутерброда" и другие небезопасные пищевые привычки

Микробы знают наши привычки

«Не поваляешь — не съешь» — гласит народная мудрость. Уже много лет как эта сомнительная догма лежит в основе правила «5 секунд для бутерброда»: мол, успел поднять — ешь себе без опаски. В детстве мы делились с целой компанией леденцом на палочке, пили газировку из одной бутылки и честно протягивали пачку чипсов друзьям. Но так ли эти привычки безопасны, как кажутся?

«5 секунд»: мнения расходятся


Правило «5 секунд» уже много десятилетий не дает покоя неравнодушным ученым. Действительно ли за эти мгновения бактерии не успевают перебраться на упавший бутерброд? Эксперименты проводились и с разными кусочками еды, даже с разными поверхностями пола. И американские ученые из Рутгерского университета доказали, что бактерии гораздо проворнее, чем мы думали: на упавшую еду они могут перебраться менее чем за секунду. Хотя процесс инфицирования зависит не столько от времени, сколько от влажности продукта и напольного покрытия. Роняли бутерброды и другую еду на полы с кишечной бактерией вида Enterobacter aerogene, а потом тщательно подсчитывали, сколько микробов успело «перебежать» за 1, 5, 30 и 300 секунд. Всего 2.560 «бросков» по 128 сценариям. Выяснилось, что арбуз быстрее всего «собирал» на себя микробы — как самый влажный. А медленнее всего — кусочек мармелада, как самый сухой. Меньше бактерий переместилось с коврового покрытия, больше — с керамического и деревянного. Вывод: если на полу оказался сочный кусок дыни, арбуза, других фруктов, то есть их себе дороже. А вот с сухими продуктами, упавшими на ковер, можно и рискнуть... Того же мнения и Пол Доусон, ученый из Университета Клемсона в Южной Калифорнии. Загадке пищевых привычек он посвятил целых 30 лет! Как–то «разбросав» по полу бактерии сальмонеллы и уронив через 5 минут колбасу с хлебом, профессор оставил бутерброд на 5, 30 и 60 секунд. Оказалось, что микробам достаточно и пяти мгновений, чтобы «заселиться».

Впрочем, в прошлом году ученые из британского Университета Астона, напротив, доказали, что правило «5 секунд» — не вымысел. Особенно если шлепнулись сладости, макароны и даже хлеб с маслом. По оценке исследователей, за это время на еду успевает перебраться только 0,0004% от находящихся на полу микробов. На руку этой точке зрения и соцопросы: 87% респондентов заявляют, что хоть раз в жизни да поднимали упавшие на пол вкусности без ущерба для здоровья...

Из одного пакета, но не в одну соусницу


Какой же поход в кинотеатр или просмотр фильма обходится без совместного поедания попкорна и чипсов? Эта привычка оказалась самой безобидной. Профессор Доусон и группа его студентов решили разделить между собой ведерко этих лакомств, предварительно обработав руки неинфекционным штаммом бактерий. Итог: сосед получал менее 1% микроорганизмов. А 24 из 136 тестов и вовсе показали, что ни один микроб не передался.


Другое дело во время совместной трапезы макать в одну соусницу нагетсы, чипсы и суши. Тогда в соусе прибавляются сотни новых бактерий. Причем если сравнить три соуса с различным pH–балансом — сырный, шоколадный и сальсу, — то последняя опаснее: число микроорганизмов при повторном макании возрастает в ней впятеро!

Угроза для именинника


Ученые предупреждают также: при задувании свечей на праздничном торте мы невольно распространяем среди гостей свои микроорганизмы. Профессор Доусон доказал, что после этой красивой традиции на глазури торта оказывается в 15 раз больше бактерий, чем было изначально.

Внимание: общепит!


Рассадником бактерий также считается и меню: благодаря ему микробы буквально путешествуют по всему залу. Не меньшая опасность — бармен. Скажем, обычно дольки лимона хранятся при комнатной температуре и не всегда берутся для коктейлей абсолютно чистыми руками. Тут даже провели эксперимент. Запачкали руки штаммами вируса и взяли одновременно влажную и сухую дольки лимона. Результат удивил: 100% микробов «перебрались» на первую и 30% — на вторую. А если их оставить на сутки при комнатной температуре, то число микроорганизмов вырастет в разы.

Тем не менее не стоит впадать в гермофобию — так называют страх перед возможностью заразиться при контакте с другим человеком или предметом. Все относительно. И еще неизвестно, где таится большая опасность. В Аризонском университете долго изучали прицельно этот вопрос. И вычислили, что в среднем 2,75 колонии колиморфных бактерий обитают на каждых 6,4 кв. см пола. Боязно? Так ведь на ручке холодильника и на кухонном столе их почти в 3 раза больше!

КОМПЕТЕНТНО

Заведующая кафедрой эпидемиологии и микробиологии БелМАПО Наталья Коломиец:


— У каждого человека своя микрофлора, он к ней «привык». То, что для одного может считаться привычным фактором, попав в организм другого, способно вызвать заболевание. Этим и отличается условно патогенная флора. К примеру, есть люди, которые выделяют золотистый стафилококк и спокойно с этим живут. А для остальных в силу обстоятельств такая бактерия будет нести опасность.

Во всем должна быть доля разумного. «Золотые» правила и рекомендации врачей–гигиенистов никто не отменял: соблюдать чистоту рук, не касаться грязными руками лица, тщательно мыть овощи и фрукты, отделять сырые продукты от приготовленных, употреблять только питьевую воду. Конечно, не стоит дезинфицировать все вокруг себя — все мы должны «общаться» с микроорганизмами. Но и пренебрегать элементарными правилами гигиены питания чревато.

КСТАТИ

73% людей облизывают ложку во время еды. 76% — дважды макают кусочек еды в общую соусницу. 54% — поднимают еду с пола и съедают. 52% — едят просроченные продукты. 31% — не проверяют овощи и фрукты на наличие мелких насекомых.


savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter