Миклашевич: необходимо создавать безопасные условия как на производстве, так и в общественных местах

Человек, его здоровье, безопасность – основополагающие понятия в нашей стране. Поэтому всегда в центре внимания. Сегодня, 30 ноября, в Могилеве прошло заседание Могилевского облисполкома, на котором рассматривались реализация Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и состояние работы по предупреждению гибели людей от внешних причин. Еще одной темой стало развитие системы здравоохранения в регионе в разрезе выполнение поручения Главы государства по улучшению оказания медицинской помощи, приведения в порядок учреждений здравоохранения. В обсуждении участвовали Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич, министр внутренних дел Иван Кубраков, представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения, прокуратуры, руководство Могилевской области.

Вот уже почти 20 лет действует Директива № 1, которая определила действия государственных органов по минимизации гибели людей от внешних факторов, отметил Петр Миклашевич:

– Сегодня анализ показывает, что на Могилевщине проводится системная целенаправленная работа, утверждаются соответствующие планы, проводится много мероприятий. С одной стороны, есть положительная тенденция – сокращается количество людей, гибнущих на производстве, получающих травмы. С другой стороны, не хватает определенной конкретики, ответственности в выполнении тех мероприятий, которые направлены на достижение этих целей.

Состоялся обстоятельный разговор, приняты конкретные меры, чтобы повысить уровень общественной безопасности в Могилевской области, добавил Председатель Конституционного Суда. Эти меры со временем должны дать положительный результат:

– Нет необходимости говорить о том, кто из регионов на первом или втором месте в вопросах обеспечения безопасности. Стоит задача в системной целенаправленной работе всех служб. Необходимо создавать безопасные условия как на производстве, так и в общественных местах, сами граждане должны иметь высокий уровень правовой культуры, правосознания и законопослушания. Все эти факторы в совокупности обеспечивают достижение высокого уровня общественной безопасности.

Сегодня, констатировал Петр Миклашевич, жители Могилевщины чувствуют себя в безопасности. Да, отдельные факты, к сожалению, имеются – по тем или иным причинам люди по-прежнему гибнут. Поэтому задача государственных органов – принять все меры по минимизации этих потерь, создавать безопасные условия для проживания людей.

К слову, системная работа государственных органов всех уровней по укреплению общественной безопасности и дисциплина самих граждан поспособствовали снижению количества случаев гибели людей в Могилевской области. Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко озвучил показательные цифры: общая смертность уменьшилась на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, в трудоспособном возрасте – на 5,7 процента. При этом гибель от внешних причин снизилась на 5,2 процента, в трудоспособном возрасте – на 9,7 процента.

– Вместе с тем существующие проблемы полностью не решены, – отметил Анатолий Исаченко. – Высоко количество пострадавших на производстве, возросло количество случаев мошенничества, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий. Растет в регионе и «пьяная» преступность. Ее удельный вес в области по-прежнему является самым высоким в республике – 34,3 процента. В то же время значительно снизилось количество погибших при пожарах, на производстве, несчастных случаев со смертельным исходом по вине нанимателя, совершаемых в общественных местах преступлений, убийств, а также умышленных причинений тяжких телесных повреждений. Постепенно нормализуется ситуация с авариями на дорогах. Положительные тенденции в регионе просматриваются. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter