Миклашевич: интеллектуальный потенциал молодежи должен использоваться в интересах всего общества

Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА Председатель Конституционного Суда и Конституционной комиссии Петр Миклашевич. Сегодня он провел встречу со студентами Белорусского государственного технологического университета по обсуждению проекта Конституции.

Архивное фото

"В нашей стране созданы условия для получения образования молодежью. На конституционном уровне сохранено важнейшее социальное право молодежи на получение на конкурсной основе бесплатного среднего специального и высшего образования. В XXI веке научно-технический прогресс, инновационное развитие экономики страны основываются на высоком интеллекте. Поэтому Конституция дополняется положением о том, что государство создает все необходимые условия для разностороннего и интеллектуального развития молодежи и, соответственно, интеллектуальный потенциал молодежи должен использоваться в интересах всего общества", – сказал Петр Миклашевич.

По его словам, изменения и дополнения Конституции предусматривают дальнейшее сохранение и усиление социальных гарантий и прав граждан. "Вместе с тем на конституционном уровне предлагается усилить социальную ответственность наших граждан. В ст. 21, которая предусматривает право граждан на достойный уровень жизни, предлагается дополнение:  каждый гражданин нашей страны должен вносить посильный вклад в развитие общества и государства, – отметил Председатель КС. – Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти являются долгом каждого гражданина нашей страны. Поэтому предлагается дополнить ст. 54 Конституции соответствующим положением, и это будет являться конституционным ориентиром для политики государства по формированию у молодежи ответственного отношения к настоящему и будущему нашей страны".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter