Михович: продовольственная безопасность страны является одним из элементов мощи и авторитета государства на мировой арене

Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович.


– Продовольственная безопасность страны является одним из элементов мощи, авторитета и уважения государства на мировой арене, – обратил внимание Сергей Михович и добавил, что работники сельского хозяйства ежегодно обеспечивают Беларусь продовольствием в полной мере.


– Более того, мы обеспечиваем продовольственными запасами в определенном проценте и некоторые другие государства, – добавил он.

Наряду с этим главный редактор «Сельской газеты» заверил, что люди, задействованные в сельском хозяйстве, работают в полную силу на благо страны, поэтому показатели уборочной кампании в первую очередь зависят не от их усилий, а от погодных условий.


– Агропромышленные комплексы, крестьяне, труженики, аграрии просто не умеют, не могут и не должны проваливать сельхозкампании. Все настолько четко заведено – как в хороших белорусских часах. Они всепогодно работают на то, чтобы был урожай, а соответственно мясо, молоко, продукты переработки и одежда. Но 2021 год действительно оказался не самым лучшим для сельского хозяйства Беларуси. И не потому, что крестьяне плохо работают или государство не поддержало. В этом плане все было сделано на должном уровне. Но поскольку Беларусь находится в зоне рискованного земледелия, а зонтика над страной нет, то, когда солнце нещадно палит, сохнут посевы, а когда неделями льет дождь, они вымокают. В данном случае была серьезная засуха, поэтому мы ощущаем, что недобор зерновой группы хотя и не критичен, но существенен, – рассказал Сергей Михович.

По его словам, по состоянию на вчерашний день в стране было собрано по меньшей мере 6,4 миллиона тонн зерна без гречихи и проса.


– Это не совсем столько, сколько было в прошлом году. Зато впереди еще кукуруза, которая дополнит зерновой каравай, хотя она тоже пострадала. Порядка миллиона тонн намерены собрать и добавить к этим 6,4 миллионам тонн. В итоге будет 7,5 миллиона тонн, а дальше может и 8 миллионов тонн с учетом других крупяных культур, – заключил Сергей Михович.


Ток-шоу «Будни» выходит в эфир в понедельник – пятницу с 8:00 до 10:00. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Михович: учения "Запад-2021" показали, что порох надо держать сухим

Михович – о помиловании 13 человек накануне Дня народного единства: очень гуманный шаг со стороны Главы государства
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter