Михневич в "паутине"

Интернет - это окно в мир.
Интернет - это окно в мир. Легкая атлетика - один из самых интегрированных во "всемирную паутину" видов спорта. Свои персональные страницы имеют Донован Бейли, Жан Гальфьон, Стефан Диагана, Роберт Коженевский, Татьяна Григорьева, Мария Мутола. Это только немногие из фамилий, перечисленных на официальном сайте Международной федерации. Добавьте сюда электронные страницы турниров, федераций, клубов, тренеров.

Свое слово во "всемирной паутине" решил сказать Андрей Михневич. Год назад чемпион мира в толкании ядра создал сайт "Беларусь метательская". В феврале прошлого года в Интернете он запустил свой первый проект по адресу www.throwing.narod.ru. Разрабатывать его пришлось полтора месяца. На сегодняшний день детище Михневича представляет собой солидный источник информации.

"У меня было много времени для работы с компьютером", - рассказывает Андрей. Как ни парадоксально, но своим появлением сайт обязан двухгодичной дисквалификации спортсмена. Андрей получил время не только для того чтобы доказать свою состоятельность, но и чтобы заполнить информационный вакуум во "всемирной паутине" о белорусской легкой атлетике. Проштудировав изрядное количество книг на тему создания электронных страниц, Андрей самостоятельно занялся применением изученного на практике.

Сайт, названный "Беларусь метательская", содержит несколько разделов - "Теория", "Практика", "Статистика", "История".

В "Статистике" собраны результаты всех чемпионатов мира начиная с 1983 года. Плюс ко всему информация о лучших спортсменах в мировой истории. Понятно, все исключительно о метателях. В раздел "Теория" помещена литература, содержащая разные точки зрения различных авторов по технике метаний. Также здесь можно найти кинограммы лучших спортсменов мира в разных видах метания.

Отдельное слово о фотоальбоме. "Когда я задумал поместить снимки лучших наших метателей на сайте, то обратился к ним с просьбой помочь мне, принести что-нибудь из личных архивов, - рассказывает Андрей. - Игорь Астапкович и Ирина Ятченко сразу же вручили пухлую пачку: "Выбирай!" Из альбома Янины Корольчик, большой любительницы позировать перед объективом, отбирал снимки сам. Леонид Черевко, Василий Каптюх тоже дали порядка 30 снимков". Всего у Михневича фототека на чертову дюжину белорусских метателей. Ну где можно увидеть, с кем и как Василий Каптюх отдыхает после тренировок, как празднует день рождения Иван Тихон? Только на странице у Михневича.

"Как ни странно, - делится Андрей, - но нашлись тренеры, которые посчитали мою просьбу чем-то оскорбительным и запретили воспитанникам давать мне фотографии. Зря".

Каждый фотоальбом - это, по сути, персональная страница, которая также содержит статистическую информацию об атлете. Именно цель - разносторонне представить миру белорусских мастеров и аккумулировать информацию о метательных дисциплинах ставил перед собой Андрей. "Ни в коем случае не следует воспринимать этот сайт как мой персональный", - подчеркивает он.

Однако большинство откликов адресованы лично автору. А после чемпионата мира, прошедшего в августе, на него обрушился шквал поздравлений. "Андрей! Весь факультет с чувством безмерной гордости за твой успех поздравляет тебя с победой!!! Официоз - по прибытии, а пока замечу, что приятным сюрпризом для меня стало твое отношение к творчеству компьютерному. Это здорово! Официальный сайт юрфака БГУ в моем скромном лице имеет честь поздравить тебя и пожелать дальнейших успехов и побед в спорте, в учебе и в продвижении этого классного проекта", - радуется Ольга, одна из посетительниц сайта.

Михневич - ныне студент юридического факультета БГУ, но с компьютером, благодаря отцу, на ты еще с детства. Жаль, что сейчас для любимого увлечения стало меньше времени. Титул чемпиона мира обязывает к более интенсивным тренировкам. Любопытно, что накануне знаменательного для него парижского старта Михневич провел викторину, одним из вопросов которой был такой: отгадайте, кто выиграет турнир в толкании ядра? Ответа "Андрей Михневич" не предполагал никто. Максимум, что ему прогнозировали, это 4-е место, а потому призы - майка и кепка - остались в Минске.

С помощью сайта нашли своих давних знакомых Владимир Сасимович и Василий Каптюх. "В принципе, многие из наших спортсменов свободно себя чувствуют в Интернете. Необходимо быть постоянно на связи с менеджером, следить за турнирами, результатами соперников, новостями", - говорит Андрей. Его сайт не является завершенным. Михневич оставляет за собой право реагировать на последние события. Он постоянно находится в поисках интересных решений, к этому же побуждает и всех остальных: "Если вы хотите высказать свою точку зрения, милости прошу".

Сайт Михневича стал визитной карточкой белорусской школы метания. Как и за наших метателей, за него не стыдно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter