На Березовском комбикормовом заводе после модернизации производство комбикормов увеличилось в 8 раз

Михаил Козека, директор Березовского комбикормового завода: «Модернизация вывела на высокое качество»

За последние 15 лет комбинаты хлебопродуктов и предприятия комбикормовой промышленности значительно преобразились. Они укрепили материально-техническую базу, выросла производительность труда, разнообразнее стала выпускаемая продукция, улучшилось ее качество. Ветераны Березовского комбикормового завода, например, были свидетелями многих перемен в коллективе. У его директора Михаила КОЗЕКИ «СГ» поинтересовалась, как обновление и преобразования сказались на работе предприятия?


— Комбикормовый завод возглавил в 2005 году. Материально-техническая база предприятия тогда была значительно слабее, чем теперь. Выпускали только рассыпной комбикорм, не более 15 тысяч тонн в год. Со временем ввели в эксплуатацию зерносушильный комплекс производительностью 40 тонн в час, запустили газовую котельную с итальянским оборудованием. Занялись благоустройством. 

Пожалуй, самым значимым для предприятия стал тогда 2010 год, когда реализовали два инвестпроекта: установили линию по переработке маслосемян рапса производительностью 30 тысяч тонн в год и построили новое здание для линии по гранулированию комбикормов производительностью 10 тонн в час. После модернизации и введения новых мощностей, а на это потребовалось около 10 лет, производство комбикормов увеличилось в 8 раз. 

Позже смонтировали три металлических зернохранилища для маслосемян рапса, модернизировали цеха по производству рассыпных комбикормов, установили четыре бункера общей емкостью 120 тонн для отгрузки комбикорма на железнодорожный транспорт. Года четыре назад ввели в эксплуатацию вторую линию гранулирования комбикормов производительностью 20 тонн в час, построили хлебопекарню. Трижды подряд — в 2012—2014 годах — предприятие получало почетные знамена и награждалось дипломами за высокие производственные показатели в социально-экономическом развитии района. Имеем награды и более высокого уровня.

К нам часто приезжал заместитель министра — директор Департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода Василий Алексеевич Седин, интересовался, как ведем преобразования, работой комбикормового завода, освоением новых видов продукции. С его подачи и при поддержке Минсельхозпрода предприятие включили в программу развития масложировой отрасли — построили линию по переработке маслосемян рапса. Действует она и по сей день. Правда, время потребовало провести ее модернизацию — установили экструдоры. Теперь на этой линии можем перерабатывать соевые бобы, семена подсолнечника и, конечно же, рапса. В состав комбикорма вводим необходимые компоненты и добавки. Со временем идем в ногу. В большом ассортименте выпускаем хлеб и хлебобулочные изделия. Реконструируем свиноферму, что позволит увеличить поголовье, привесы, облегчит работу персонала. 

В свое время ориентировались на производство комбикормов для КРС и крупных свинокомплексов области. Сегодня выпускаем концентраты для всех видов животных, птиц, кроликов и рыб, кроме осетровых. Правда, производим и продаем комбикормов не столько, как раньше. За все время не поменялось только главное требование — выпускать высококачественную продукцию. Прежним остается и наш девиз: качество продукции — основа благополучия.

zybulko@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter