Михаил Галустян: «Я взял жену на руки, прижал к себе, поцеловал и сказал: «Как же долго я этого ждал»...

«В какой-то момент мне показалось, что в наших с Викой отношениях потеряна цель, – вспоминает Михаил. – Мы полюбили друг друга, стали жить вместе, купили квартиру... А дальше что? Нам нужно было приключение, встряска. Рождение ребенка и стало следующим этапом отношений».

«В какой-то момент мне показалось, что в наших с Викой отношениях потеряна цель, – вспоминает Михаил. – Мы полюбили друг друга, стали жить вместе, купили квартиру... А дальше что? Нам нужно было приключение, встряска. Рождение ребенка и стало следующим этапом отношений». Наш корреспондент встретилась со счастливыми родителями трехмесячной Эстеллы и узнала, почему Михаил Галустян. фотобессменный участник скетчкома «Наша Russia» на ТНТ зарекся присутствовать при родах и чему он научил дочку.

 


Слова нам были не нужны


Михаил: Признаюсь, я хотел мальчика. О наследнике мечтают все мужчины. Но когда врач, глядя на монитор УЗИ, уверенно произнес: «Михаил, у вас будет девочка», я спокойно воспринял это известие. Мне сделали 3D-фотографии дочки. Это потрясающе! Но еще удивитель¬¬нее было первое фото, где Эстелка – просто точка, на которую указывает огромная стрелка.


Виктория: Я поняла, что жду ребенка, в Андорре, куда мы с Мишей отправились сразу после встречи Нового, 2010 года. Впервые с момента знакомства выбрали зимний отдых – раньше предпочитали теплые страны. И вот мы в Андорре: горы, снег, а у меня апатия к лыжам. Миша бесится: «С кем я приехал?! Ты амеба! Мне скучно!» Я его понимаю, но ничего поделать с собой не могу: один разок с горы спущусь – и больше не хочется, мне холодно, устала. Хочу согреться, отдохнуть, попить кофе, съесть что-нибудь вкусненькое – и сворачиваю в курортное кафе. Обычно я ем здоровую пищу, а тут потянуло на жирное, жареное, острое. Я не думала, что это может быть связано с беременностью. Ела и ела. И вдруг почувствовала: пресс изменился. Животик первым подал сигнал. Миша говорит: «А чего ты хочешь? Когда в спортзал последний раз заглядывала? Вот и результат». А через неделю меня стало тошнить по утрам. Мы решили: отравилась. Но симптомы были странными: как только я плотно завтракала, дискомфорт заканчивался. Я догадалась, что, скорее всего, беременна, – и аж слезы на глаза навернулись от радости! Ребенка мы с Мишей хотели давно. Не то чтобы это была идея фикс… Просто последние полтора года мы не препятствовали появлению малыша на свет. И вот, кажется, получилось…


Однако о догадках я Мише и словом не обмолвилась. Он продолжал посмеиваться: «Ну, Викуся, ты даешь. Тебя тошнит, тебе плохо, а ты ешь и ешь…» Я забавлялась вместе с ним, но не «кололась». Решила: прежде чем обрадую его, схожу на УЗИ.


Обследование проводила наша хорошая знакомая, которая знает меня с младенчества. Когда она посмотрела на экран, у нее округлились глаза: «Вика, какие горы?! Какие поездки?! Ты же беременна! Срок – пять недель. Беременность развивается нормально». Она едва сдерживала слезы – так была за меня рада.


Вечером я протянула Мише коробочку, завернутую как конфетка, в ней был тест на беременность в пластмассовой колбочке и заключение из женской консультации. Миша повертел в руках тест с двумя красными полосками: «Это что, градусник?» – «Да», – хихикнула я и затаилась, пока он сосредоточенно читал заключение. У него был какой-то ступор. Дочитал, поднял на меня глаза. Я поняла, что он обрадовался. И если честно, мне понравилось, что с его стороны не возникло бурных искусственных эмоций и неестественных восторгов, как в кино. Он не прыгал до потолка, не орал: «Как я счастлив, любимая! Йо-хо!!!» Миша просто взял меня на руки, прижал к себе осторожно-осторожно и поцеловал. «Очень хорошо. Мы так долго этого ждали», – вот и все, что тогда я от него услышала. Слова нам были и не нужны – я сердцем почувствовала, что внутри у него появилось тепло.

 

На роды больше не пойду!


Фотосессия в Сочинском дендрарии, июль 2010. фотоМихаил: Я за Вику очень переживал, хотя понимал – напрасно. У беременных даже в крайне неблагоприятных экологических условиях иммунитет повышен – срабатывают внутренние защитные механизмы. Так что если будет ядерная война, выживут беременные, а не обычные люди. Я все эти тонкости точно знаю: окончил медучилище и по диплому являюсь фельдшером-акушером международного класса. Правда, на родах в качестве ассистента присутствовал всего один раз. Это было в Сочи. Стыдно признаться, но впечатление осталось не самое хорошее. Женщина от боли орет, врачи в свойственной нашей медицине манере кричат ей: «Заткнись, ты!» – а я ее держу, чтобы не дергалась. В итоге, измучившись, женщина родила двойню. Тогда я точно понял: медицина не мое призвание и еще – что на роды точно не пойду, даже если без ума буду любить мать своих детей…


Когда друзья кивали на живот Вики и спрашивали: «Пойдешь?» – я отвечал: «Зачем? Я был при зачатии, этого вполне достаточно».


Дочка родилась в 11 утра 25 августа. Ростом была 51 см и весила 2 кг 750 г. Ее имя в переводе с латинского означает «звезда». У нас с женой не было разногласий по этому поводу. Мы не хотели армянских имен или модных древнерусских. За месяц до появления дочки на свет мы остановились на этом имени, я звонил жене и спрашивал: «Ну как моя Эстеллочка поживает?»


Вика: В день, когда начались схватки, я отправилась в роддом. Миша был за границей, меня сопровождал его родной брат Давид. Перед отъездом из дома набрала номер мужа.


Михаил: «Привет, я поехала в роддом», – только и успел услышать в телефонной трубке. Потом связь прервалась – у меня закончились деньги на телефоне. Я был в Сен-Тропе: приятель попросил меня и Сергея Лунина из команды КВН «Утомленные солнцем» провести его юбилей. Уточнить что-либо было невозможно – связи нет, во Франции ночь. Обычно интуиция меня не подводит, а тут я совершенно не волновался. Викуле ставили срок родов с 27 августа по 10 сентября, и я решил, что она перебралась в роддом заранее – адаптироваться, с роженицами пообщаться, опыта поднабраться. Я и сам собирался ей это предложить. Когда работа на дне рождения закончилась, я уснул как убитый. Выспался, пополнил счет, и тут как раз позвонила жена: «А я уже родила нашу девочку!» Я дар речи потерял. Вышел на террасу глотнуть воздуха. Заказал завтрак, вино. Пил его и с загадочной улыбкой смотрел на проходящих мимо людей: «У меня дочь родилась, а вы и не знаете… да и по-французски ни с кем не поделишься…» Погода была шикарная, светило солнце, и я был счастлив. Счастливее всех!


Выписка из роддома. фотоВ Москву прилетел на следующее утро. Пока Вику не выписали домой, снимался в фильме «Ржевский против Наполеона», мотался между Киевом и Москвой. Принимал поздравления от друзей. И бегал по магазинам, список которых составила мне Вика.


На выписке я чувствовал себя спокойно. Акушерка вручила мне дочку, сказала: «Держите, папаша. Можете потрогать, посмотреть…» Я заглянул в нарядный конвертик. Сразу скажу: младенцы в первые две-три недели красотой не блещут. Эстелка бы¬¬ла темненькой, с моим носом и ямочкой на подбородке. Чаще всего после родов ребенок похож на отца и только потом начинает меняться. Природа все предусмотрела для того, чтобы отец понимал: это его кровь. Я держал Эстелку и думал: «Да, это моя девочка».

 

У вас есть внебрачные дети?


Виктория: Недавно я вспомнила эпизод, который произошел за несколько месяцев до нашего знакомства с Мишей. Был январь 2003 года. Я лежала на кровати перед телевизором и что-то рисовала на листочке бумаги. Началось интервью с Галустяном. У него спросили: «Как складывается ваша личная жизнь?» – «У меня все хорошо, – ответил он. – Но девушки нет». И я, глядя на экран, подумала: «Я бы тебя осчастливила…»


Михаил: Мне было 23 года, я тогда уже думал о том, что хочу наконец встретить вторую половинку. Влюблялся я к тому времени миллион раз, а по-настоящему не любил ни разу. Влюбленность – это полет, адреналин, гормоны, все кипит, бурлит, глаза застилает белая пелена, ты ничего не видишь вокруг, кроме объекта вожделения, и можешь бежать за ней тысячу километров – не спать, не есть. Такое было у меня с разными девушками. Но до появления Вики влюбленность никак не перерождалась в любовь. Я быстро загорался – и быстро остывал. Влюбился, сблизился с девушкой – и готов идти дальше. Возникало равнодушие. Цель достигнута, игра сыграна, я победитель, можно покорять другие вершины. Случай с Викой был уникален: впервые в жизни я не остыл к девушке, а увлекся еще больше. Она не подпускала меня к себе близко. И чем дольше продолжались наши отношения, тем больше я к ней стремился. Боялся привязаться, но однажды сказал себе: «Я люблю эту девушку». И мне стало спокойно. Признаюсь: Вика – моя первая настоящая и единственная любовь.


Домашнее фото малышки с родителями, 29 августа 2010. фотоНачалось все примерно так. Я, молодой перспективный кавээнщик, не стеснялся быть смешным, безостановочно хохмил. У меня глаза горели – сплошной сгусток энергии! Весил 60 кг, мог прыгать, бегать… Не хочу сказать, что сейчас неповоротлив и невесел, но тогда во мне была бешеная динамика, мне казалось, весь мир у моих ног. Девушки от меня сходили с ума. И вот я, такой замечательный, приехал в Краснодар на сборы КВН. После одной из репетиций пошел в клуб и увидел, как классно танцует симпатичная незнакомка. Я тоже пошел на танцпол. Приближался к ней все ближе, ближе. И пошло по накатанной: «Привет! А как вас зовут?»


Виктория: «Вика», – ответила я. Это был мой день: я Виктория Викторовна – Победа Победовна. А встретились мы 9 мая – в День Победы. Победа в кубе! «А меня Миша зовут». – «Какое необычное имя! Попытаюсь запомнить». – «Что-о-о?» – он вытаращил глаза.


Михаил: Мне показалось, она не расслышала.


Виктория: А я пошутила. И почему-то первым делом у него спросила: «У вас есть внебрачные дети?» Он много гастролировал и этого вопроса невероятно испугался. Потом узнала, женат он или нет. Миша успокоился. Мы хорошо провели время, но ехать к нему в номер я отказалась – не так я воспитана.


Михаил: Вика ответила: «Мне и дома неплохо спится!» Я настаивать не стал. Хотя понял: облом… Но проводил до подъезда.


Виктория: Около подъезда он несколько раз переспросил меня: «Ты точно домой приехала?» Мне показалось, Миша боялся меня потерять. Кавээнщики пробыли в городе три дня, и все это время мы с Мишей виделись. И каждый раз встречи волновали нас все сильнее.


Расставаясь, договорились созваниваться. Он звонил очень часто – из разных городов и стран. Счета были астрономические! Мы болтали часами. Наш телефонный роман продолжался до середины июля. Потом Миша попал в аварию и сломал обе ноги. И я сказала родителям, что поеду к нему в Сочи. Папа был шокирован: «Ты не знаешь, что нужно молодому кавээнщику от молоденькой девочки!» А мама только руками развела: «Вика влюбилась». По характеру я мягкая, но, когда нужно, становлюсь жесткой и упрямой. Я рвалась к Мише, и удержать меня было невозможно, как стихию. В полдень я была у Миши дома. Меня знобило от волнения. Он страшно удивился, увидев меня на пороге. Мы ведь просто дружили, я не была его девушкой. Села на стул рядом с кроватью, вручила фрукты, открытку со стихами и надушенного любимыми духами плюшевого мишку с заплатками…


Михаил: Заплатки типа были намеком на мое трудное положение. Я удивился, что эта хрупкая девочка проделала ради меня путь из другого города. Я лежал на кровати с переломанными ногами, было жарко, а она, такая юная и нежная, чудная и заботливая, ухаживала за мной, наливала компот, обтирала полотенцем. И я понял: она испытывает ко мне серьезные чувства.


Виктория: В тот же вечер я вернулась в Краснодар. Приехала домой и поняла, что тоскую невероятно. Разревелась. И в порыве чувств отправила эсэмэску: «Я тебя люблю. Ничего не говори». Его признание прозвучало гораздо позже.


Миша выздоровел. Я ждала его приезда в сентябре. Он обещал, что мы увидимся. Потом вдруг заговорил: «Не знаю, приеду или нет…» Я решила, что он не очень хочет меня видеть. И сделала первый отчаянный шаг. Позвонила и высказала ему все, что думаю: «Миша, хотя мы и общаемся как друзья, но ты для меня больше чем друг». В трубке повисло молчание. Я еще набрала в легкие воздуха: «Возможно, я о тебе нафантазировала. Давай так: если ты приедешь – мы с тобой продолжаем общаться, если нет – сделаем перерыв, я от тебя отвыкну, а потом, наверное, снова будем созваниваться по-дружески. К тому времени, возможно, у меня появится другой парень. Потому что жить фантазиями я не хочу». Игра в одни ворота невозможна. Я надеялась, что он попытается меня удержать, но услышала в трубке: «Вика, я не приеду».
Мне было очень плохо. А через 40 минут раздался междугородный звонок. Миша сказал: «Викуля, я взял билеты. Приеду завтра утром». И горе сменилось радостью.


С этого момента наши отношения стали налаживаться – мы чаще встречались, родители отпускали меня к Мише на гастроли. Потом мы стали жить вместе. А через несколько лет, в счастливый день 07.07.2007, поженились.

 

Я чуть не разрушил наш брак


Виктория: До рождения Эстеллы у нас с Мишей не раз случались разногласия. Что-то было не так, хотелось шагнуть на другую ступень…


Михаил: В какой-то момент мне даже показалось, что в отношениях потеряна цель. Да, мы полюбили друг друга. Да, стали жить вместе. Купили квартиру… А дальше что? Нам нужно было какое-то приключение, встряска. Рождение ребенка стало следующим этапом отношений. В 29 лет мне захотелось все бросить и начать сначала.


Возник серьезный кризис. Как говорится, долбануло по полной программе. Мне казалось, все, что у меня есть, – фигня и на самом деле нужно совершенно другое. Мой мозг постоянно анализировал происходящее, сопоставлял, что я делаю правильно, что нет, чего добился, к чему еще нужно стремиться. Я был собой недоволен, бесило буквально все. Мне казалось, жизнь не удалась. К счастью, все решилось само собой, когда Вика сообщила, что скоро я стану папой. Вещи тут же встали на свои места!


Сегодня в нашей семье есть гармония. Хотя, должен честно признать, моя внутренняя перестройка продолжается. То, что раньше доставляло удовольствие, сегодня совершенно не интересует. Если раньше я считал, что классно пойти на дискотеку и отор¬¬ваться, то сейчас думаю: тишина – как же это хорошо!
Когда дочка смотрит на меня широко открытыми глазами, улыбается, смеется или плачет – у меня на сердце становится тепло. Наша с Викой жизнь с ее появлением наполнилась смыслом. Когда я думаю о том, чего в жизни не хватает, понимаю: еще одного-двоих детей.

 

Наталья НИКОЛАЙЧИК, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Владимира Бязрова,
из личного архива Михаила Галустяна

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter