МИГРАЦИЯ

ЗАСЕДАНИЕ межгосударственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению...

ЗАСЕДАНИЕ межгосударственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики пройдет в Минске 7 — 8 августа. На заседании планируется рассмотреть вопросы формирования единого миграционного пространства Союзного государства — в частности, ход работы по подготовке новых и практику реализации уже вступивших в силу международных договоров, а также ряд других вопросов двустороннего взаимодействия компетентных органов России и Беларуси в сфере миграции.


ЭКОНОМИКА


МИНСКИЙ автомобильный завод готовит серийное производство автомобилей с новыми двигателями ЯМЗ–530 экологического стандарта Евро–4. Новый мотор семейства рядных двигателей, созданный на ярославском «Автодизеле», уже установлен на некоторые виды техники МАЗа.


УЧЕНИЯ


ДЕСАНТНИКИ из Беларуси, России и Украины успешно выполнили все поставленные задачи на учениях «Славянское содружество–2012». Тем самым завершилась активная фаза трехсторонних миротворческих тактических учений.


МАСТЕРА


МИРОВОЙ чемпионат лесорубов пройдет в Беларуси 24 — 26 августа. В нем примет участие 31 команда вальщиков леса из 30 стран мира — хозяевам чемпионата предоставлено право выступить двумя сборными. В числе участников — лесорубы России и Украины. Торжественное открытие чемпионата состоится в олимпийском спортивном комплексе «Раубичи».


ПОБРАТИМЫ


РОССИЙСКИЙ город Бабаево (Вологодская область) и белорусский Городок (Витебская область) стали побратимами. Заключенное соглашение о сотрудничестве предусматривает установление прямых партнерских отношений и их развитие.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Анатолий Русецкий, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси:


— Белорусский спутник — окупаемый объект. Затраты на создание космического аппарата весьма оптимальны, они невелики. На это в соответствии с указом Президента Беларуси направлено около 600 миллионов российских рублей, или 16 — 17 миллионов долларов. Средства, вложенные в создание спутника, вернутся с прибылью. Объем полученных заказов уже превышает затраты на разработку и создание спутника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter