Миграция под контролем

Белорусско-российское сотрудничество в сфере миграционной политики находится на достаточно высоком уровне и является одним из наиболее продвинутых направлений в рамках строительства Союзного государства. Об этом заявил председатель Комиссии по вопросам внешней политики Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Николай Чергинец на состоявшемся в Минске семинаре, посвященном вопросам миграционной политики двух стран.

В числе позитивных примеров сотрудничества — введение с 1 ноября текущего года миграционной карты единого образца, межгосударственные соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства, об обеспечении равных прав граждан России и Беларуси на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории этих стран. Кроме того, принятое недавно в России положение о квотах на привлечение иностранной рабочей силы не распространяется на белорусских граждан.
Основная нагрузка по противодействию незаконной миграции падает на МВД Беларуси и Федеральную миграционную службу России. Их взаимодействие дает неплохой результат. В частности, удалось значительно сократить количество каналов незаконной миграции. За десять месяцев текущего года на территории Беларуси выявлена 21 группа незаконных мигрантов численностью 92 человека. В то время как за аналогичный период 2005 года была пресечена деятельность 45 групп, в состав которых входило 266 человек.
Вместе с тем пока существуют и определенные проблемы. Главной из них заместитель начальника консульского управления МИД Беларуси Сергей Бобов назвал подписание соглашения о реадмиссии, то есть приеме и передаче лиц, задержанных на территории соседнего государства.
Подписание данного документа “хромает с 1999 года”, и перспективы его “довольно туманны”. По словам Сергея Бобова, это объясняется различием подходов российской и белорусской сторон в вопросах определения статуса нелегального мигранта, объективными условиями открытости границ, а также принятым решением поэтапного заключения соответствующих соглашений сначала с Европейским союзом.
Представитель белорусского внешнеполитического ведомства также отметил, что консульское управление стремится не допускать попадания нелегальных мигрантов на территорию Беларуси. Определен перечень стран, которые являются неблагополучными в этом плане. Граждане таких государств получают визы только после детального собеседования с консулом о целях поездки и дальнейших планах. Помимо этого Беларусь и Россия имеют единый список лиц, въезд которых на территорию Беларуси нежелателен.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter