Миграция по льду

Легионеры из каких стран выступают в Открытом чемпионате Беларуси?
Легионеры из каких стран выступают в Открытом чемпионате Беларуси?

Наш хоккейный чемпионат за последние годы заметно прогрессирует. Его престиж и уровень повышаются с каждым сезоном. Как следствие, белорусское первенство все больше и больше привлекает внимание зарубежных игроков. Даже авторитетный специалист Владимир Крикунов во время недавнего визита в Минск заявил, например, что чемпионат Беларуси уже перещеголял по уровню и финансовым показателям российскую высшую лигу.

Сейчас в белорусских клубах выступает много легионеров. Кстати, наша федерация сокращает регламентом число иностранцев каждый год. В нынешнем сезоне можно заявить на матч пятерых. В связи с малым числом допускаемых иностранцев команды логично пытаются найти таких зарубежных хоккеистов, которые бы оправдывали свой статус и место в составе. Справедливости ради отметим, что настоящих звезд мирового масштаба, которые выступают в России, Чехии, Швеции, Финляндии, у нас пока нет. Не доросли все–таки еще, хотя и планомерно двигаемся в этом направлении.

Легионеров в Беларуси можно разделить на 2 группы: «соседские» и «дальние». В первой категории абсолютное большинство — хоккеисты из соседних государств: России, Украины, Латвии. «Дальних» же легионеров из Западной Европы в чемпионате единицы. Один из них выступает в составе «Динамо» — чех Зденек Седлак. Нельзя сказать, что Седлак отличается голеодорскими способностями, хотя он хоккеист довольно приличного уровня и исправно отрабатывает в атаке и обороне, но все же погоду в «Динамо» делают другие. В этом плане куда более ярко выглядит другой представитель Чехии — игрок «Юности–Минск», известный нападающий–ветеран Томаш Хлубна, который успел поиграть за свою карьеру во многих элитных европейских чемпионатах, в том числе и в российской суперлиге. На данный момент он — один из лидеров трехкратных чемпионов страны, набирает очки почти в каждом матче.

Многие из группы «соседских» легионеров также стали ключевыми хоккеистами белорусских клубов, без которых наши команды уже и представить–то трудно. Ну, например, российский нападающий Александр Волчков уже давно является символом и лидером могилевского «Химволокна», как, в принципе, и украинский форвард Александр Матерухин. Огромную роль в успехах «Керамина» играют зарубежные хоккеисты: украинец Роман Сальников, латыши Юрис Озолс и Роман Никитин. Очень надежно действует в воротах «Немана» голкипер–легионер Виталий Коваль. Главный тренер гродненского клуба Владимир Шенько неоднократно говорил, что Коваль — очень важное звено в его команде. В «Динамо», несмотря на свой юный возраст, частенько овации зрителей своими действиями срывает российский центральный нападающий Константин Богдановский. Очень хорош в нашем первенстве и новобранец «Юности-Минск», форвард сборной Латвии Микелис Редлих. Не обойдем и легионеров–наставников. Мало кто помнит, что рулевой «Химволокна» россиянин Александр Волчков — чемпион мира 1973 года. Этот специалист во время своей игровой карьеры даже участвовал в легендарной первой суперсерии Канада — СССР. Еще один россиянин — Сергей Пушков — чемпион мира в составе последней «золотой» сборной России. С этого сезона Пушков возглавляет новополоцкий «Химик–СКА». Со столичным «Динамо» второй год подряд работает известный словацкий специалист Любомир Покович, входивший в свое время и в тренерский штаб национальной сборной.

Подводя итог, отметим, что наличие легионеров, безусловно, украшает белорусский чемпионат. Иностранцы добавляют изюминку. В каждой стране своеобразный, свой стиль хоккея. Когда все эти ниточки сплетаются воедино, создавая многонациональный орнамент, хоккей получается на загляденье. Однако, с другой стороны, злоупотреблять приглашением иностранцев тоже не стоит, ведь надо помнить и о своих хоккеистах, которым нужна игровая практика. Тем более что сегодня по всей стране успешно функционируют хоккейные школы, которые каждый год дарят нам талантливых воспитанников. И в этом ракурсе очень грамотными являются шаги федерации по лимиту на легионеров.

На снимке: вратарь Виталий Коваль — это настоящая половина гродненского «Немана».

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter