В Вене прошел ежегодный саммит ЕС — Западные Балканы

Миграция от бедности

В Вене прошел ежегодный саммит ЕС — Западные Балканы. Термин «Западные Балканы» ЕС употребляет уже 17 лет, подразумевая страны, образовавшиеся в результате распада бывшей Югославии (за исключением Словении, которая богаче других), и Албанию. Регион проблемный, и ЕС свою ответственность за эту проблемность чувствует. Проблемы особенно обострились в этом году, когда оказалось, что более 40% всех обратившихся за политическим убежищем в Германии — уроженцы Косово (которое ЕС признал сразу и безоговорочно). Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на саммите и имея в виду не только Косово, но и все Западные Балканы, заявила, что «мы должны оказать поддержку этим странам в их надеждах на лучшее будущее». Германия и Австрия обещали увеличить финансовую помощь, при этом глава правительства Австрии Вернер Файман подчеркнул, что основные инвестиции пойдут в экономику, энергетику и транспорт.



Западные Балканы, несомненно, в деньгах очень нуждаются: ни одной из стран региона до сих пор не удалось вывести свою экономику на уровень 1989 года. Поэтому многие эксперты называют эти страны «провалившимися», а лидеры ЕС, с тяжким сердцем собираясь на ежегодные саммиты, стыдливо прячут глаза, чувствуя в том числе и свою вину за плачевное состояние дел в разбомбленной и разорванной Югославии (уже давно бывшей). Суровая правда заключается в том, что такие бедные, обозленные и недисциплинированные страны ЕС не нужны. Но, конечно, никто не говорит этого вслух — вслух говорят о том, что «будущее балканских стран лежит в ЕС». Вот Хорватия уже вступила, правда, на экономике это никак не отразилось (как начала падать в 2009 году, так и продолжает).

Но главной проблемой саммита в Вене была не экономика Балканских стран и совсем не перспектива их вступления в ЕС, а беженцы (для ЕС это куда более актуально). Путь через Западные Балканы — один из основных для мигрантов из Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Венгры на границе с Сербией возводят стену, но мало кто верит, что она остановит поток нелегалов.

Прямо во время саммита пришла новость, потрясшая, казалось, ко всему уже привыкших политиков: в Австрии недалеко от границы с Венгрией обнаружен припаркованный на обочине грузовик, в котором находились начавшие уже разлагаться тела 70 нелегалов. Пикантность этой истории придает тот факт, что на грузовике–рефрижераторе присутствует реклама словацкой фирмы по производству мяса птицы Hyza, входящей в компанию Agrofert, которая принадлежит одному из самых богатых людей Чехии, министру финансов и вице–премьеру Андрею Бабишу (словаку по национальности). Он выступил на этой неделе с требованием немедленно закрыть границы государств — членов Шенгенской зоны, чтобы предотвратить наплыв мигрантов. Компания Agrofert уже заявила о том, что этот грузовик был год–два назад продан. По неподтвержденным пока официально данным, австрийская полиция заявила, что арестовала в связи с этим делом трех человек на территории Венгрии и считает, что организаторы переправки людей находятся на территории Румынии. Переправка нелегалов — большой бизнес, и чтобы их содержать, нужно бороться в первую очередь с поставщиками — мафией, охватывающей всю Европу.

Какое ко всему этому имеют отношение Западные Балканы, саммит с которыми превратился в очередную дискуссию о борьбе с нелегальными мигрантами? Если бы уровень жизни вышел там хотя бы на уровень 1989 года, всем в Европе было бы легче. И мигрантов, между прочим, было бы меньше.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 165 (24795). Суббота, 29 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter