Миграционный кризис на границе с Польшей. Что происходит?

Продолжается противостояние на белорусско-польской границе. Беженцы из Ирака, Ирана и Сирии находятся в нечеловеческих условиях:  в палаточном городке их сейчас около 3-х тысяч. Среди них много детей и женщин, в том числе беременных. На месте событий работают наши корреспонденты. 


Мигранты, которым не удалось прорваться в Польшу через заграждение, оборудовали лагерь в лесу. Ночью были заморозки. 



Один из иракских беженцев сказал: «Сегодня у нас плохо. С утра было очень холодно. Дети не могли спать, кричали. Не знаю, как о нас думают [в Польше], но могу честно говорить: мы тоже люди. Пожалуйста, услышьте нас и помогите».



Не у всех была возможность оборудовать палатки: некоторые были вынуждены ночевать на земле в спальных мешках. Многие люди жалуются, что им нечем кормить детей. Чтобы хоть как-то согреться, беженцы разжигают костры. 



Мигранты обживают свой импровизированный лагерь.






Минувшей ночью мигранты сломали колючее заграждение: поляки заделывают дыру в заборе, забивают столбы с помощью техники. 

- Ремонт прохудившейся границы ЕС. Проволоку-то можно починить, от грязи ессовцам уже не отмыться, - пишет специальный корреспондент ИД "Беларусь сегодня" Людмила Гладкая в своем Telegram-канале.








Сообщается, что польские пограничники применяют против беженцев слезоточивый газ.






- Люди возмущаются, они не понимают, почему поляки не пропускают туда, куда они хотят идти. Люди говорят, что они не собираются оставаться в Польше, идут в другие страны. Кроме того, все годы до этого иностранцы спокойно пересекали границу с Евросоюзом. Что теперь стало причиной нечеловеческого поведения ЕС? Почему, скажите, мы не слышим слов возмущения от обладателей сытых, лощеных физиономий из самых демократических стран?! Где негодование по поводу нечеловеческого отношения к этим несчастным людям? - задается вопросом Людмила Гладкая.

Видео: Людмила Гладкая, СБ ТВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter