Миграционный хаос недопустим

Так считает начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома...

Так считает начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома подполковник милиции Николай Шевчик

Миграция населения сегодня затронула многие страны мира, в том числе и Беларусь. Благодаря высокому уровню экономического развития наша страна является как экспортером, так и импортером трудовых ресурсов. Однако, как показывает анализ ситуации за последние годы, число иностранцев, прибывающих к нам на работу, неуклонно растет, а количество выезжающих на трудоустройство за рубеж ежегодно уменьшается, заявляет Николай Шевчик (на снимке).

Сегодня только в столице почти 440 субъектов хозяйствования имеют специальные разрешения — лицензии на право привлечения в республику иностранной рабочей силы. И количество таких организаций из года в год растет. Ежегодно около ста новых предприятий пополняют список тех, кому разрешено привлечение иностранной рабочей силы.

Как поясняет руководитель управления по гражданству и миграции ГУВД столицы, основная масса приезжих оседает в столице. Лицензии на право привлечения иностранной рабочей силы, выдаваемые МВД Беларуси, имеют организации и предприятия различных секторов экономики. Но больше других иностранцы задействованы в строительной отрасли, организациях общественного питания, учреждениях образования и спортивных клубах.

За восемь месяцев текущего года только в Минске выдано 2130 специальных разрешений на право занятия иностранцами трудовой деятельностью в Беларуси.

Больше всего мигрантов в этом году въехало в столицу из Турции — около 500 человек, Вьетнама — 350 граждан, Китая — 200. Едут к нам и из Украины, Литвы, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Афганистана и других государств.

Увы, не все приезжают к нам с чистыми намерениями. Так, по приглашению гродненского вуза четыре гражданина из Шри-Ланки прибыли якобы для обучения. Однако, как показали последующие события, совсем не учебой интересовались «студенты». К началу учебного года они были задержаны при попытке нелегально эмигрировать в страны Европы. Их, конечно, депортировали на родину, а вот затраченные средства на содержание, авиабилеты и прочие расходы через суд были взысканы с приглашающей стороны.

Четыре гражданина Индии по подложным приглашениям получили белорусские визы и приехали в Минск. Якобы для занятия трудовой деятельностью. Однако милицией было установлено, что приглашающих фирм давно уже не существует — ликвидировались двумя годами ранее. После разоблачения аферы организаторы «вояжа» с белорусской стороны были привлечены к уголовной ответственности, а индусы за счет собственных средств депортированы из Беларуси без права въезда в нашу страну в течение 10 лет.

Брат и две сестры Хайр из Афганистана длительное время проживали в России. Потом без виз въехали в Беларусь, где и попросили о статусе беженцев. После проведения обязательной процедуры в признании беженцами им было отказано и предложено в течение месяца добровольно выехать из республики. Но они не выехали и были также депортированы за нарушение миграционного законодательства. Через некоторое время снова незаконно вернулись в Беларусь, за что их привлекли уже к уголовной ответственности. А после отбытия наказания повторно депортировали в Афганистан с запретом на въезд в нашу республику сроком на 10 лет.

— Работы у сотрудников управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома предостаточно,— поясняет Николай Шевчик.— У нас трудится немногим более 220 сотрудников. Из них 80% — женщины. У всех семьи, а надо заниматься не только приемом граждан, выдачей паспортов, но и отработкой территории с целью контроля за иностранными гражданами и лицами без гражданства. Проживают ли по указанному адресу? Чем занимаются? …

В столице зарегистрировано около 21,5 тысячи иностранцев, оформивших постоянное проживание, статус беженца имеют почти 350 человек. Находится на временном проживании около 8,3 тысячи, еще примерно три тысячи живут в Минске, оформив временное пребывание. Почти 40 гостиниц и 350 общежитий осуществляют регистрацию и предоставляют иностранным гражданам место жительства. В столице иностранцам принадлежит 32 заведения общественного питания, они работают более чем на 20 рынках, обучаются в 37 учебных заведениях…

Случается, что и закон нарушают. Только в текущем году привлечено к уголовной ответственности около 20 иностранцев, почти на пять тысяч человек составлены административные протоколы или наложен штраф. Белорусы — гостеприимная нация, но нарушать или неуважительно относиться к действующему у нас законодательству позволить не можем, подчеркивает Николай Шевчик.

К слову, управлением по гражданству и миграции столицы учтены интересы и наших граждан. С 10 августа текущего года утвержден новый график работы всех паспортно-визовых служб города: в понедельник, среду, четверг и субботу прием осуществляется с 8.00 до 13.00, а во вторник и пятницу — с 11.00 до 20.00. У сотрудников один выходной — воскресенье, второй — по скользящему графику. Все для удобства гостей и жителей столицы!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter