Новый миграционный кризис в Европе не за горами

Мигрант мигранту рознь

Кому и как помогает Европа

Политика открытых дверей долгое время была визитной карточкой Европы. Жители (а точнее, руководство) Евросоюза обещали помощь и поддержку беженцам из разных регионов мира. Разбалованная мирной и сытой жизнью, основанной на дешевых российских энергоресурсах и открытом доступе для своих товаров практически ко всем мировым рынкам, Европа не прочь была проявить определенную филантропию. Тем более что толерантность и мультикультурализм представлялись как одно из важнейших достижений и благ леволиберальной цивилизации.

Первая волна

Но в середине второго десятилетия XXI века воспользоваться добротой и гостеприимностью европейской половины «золотого миллиарда» (другая половина, напомним, проживает за Атлантическим океаном, на Северо-

американском континенте) поспешили жители разоренных войнами и государственными переворотами ближневосточных и североафриканских стран. Беженцы из ввергнутого в перманентную войну Афганистана, разоренного американской оккупацией Ирака, раздираемой противостоянием поддерживаемых Западом вооруженных оппозиционеров и официальных властей Сирии, уничтоженной в целях насаждения «демократии» Ливии и многих‑многих других «облагодетельствованных» западными цивилизаторами стран устремились в поисках куска хлеба и мирного неба над головой в разрекламированный европейский рай. Очень скоро поток желающих обрести евросоюзовские социальные блага взамен утраченных на своих разоренных, ограбленных и истощенных тем же ЕС (вкупе с Америкой) родинах увеличился настолько, что приобрел масштабы библейского бедствия и название «миграционного кризиса»!
В 2013 году Евросоюз принял более 550 тысяч беженцев, в 2014‑м — свыше 780 тысяч, а в 2015‑м количество ищущих убежище выросло до максимальных 1,8 млн человек. Число же нелегальной (а потому и не зафиксированной документально) миграции в 2015 году составило более 2 миллионов человек. Позже количество желающих попасть в европейский рай снизилось, однако это во многом было связано не с улучшением ситуации в странах — донорах мигрантов, а с усилением контроля на границах ЕС и ужесточением внутренней политики размещения и оказания помощи.

Из ада в ад!

Европа выплачивает миллиарды евро Турции, чтобы та удерживала сирийских и других ближневосточных беглецов на своей территории.  
В ряде стран Евросоюза на границах построены заборы против мигрантов, создавались добровольные дружины из граждан, ставшие самыми настоящими «зондеркомандами» по отлову и выдворению нежелательных пришельцев.  
Внутри ЕС разгорались споры о количестве квот на прием и размещение беженцев. И когда, например, Германия и Франция расселяли у себя сотни тысяч мигрантов, многие восточноевропейские государства принимали пару‑тройку сотен человек или вообще десятки, да и то с огромной неохотой и открытым недовольством. И условия размещения оставляли желать лучшего: фильтрационные лагеря с жильем барачного типа и удобствами «во дворе», где искатели европейского рая жили месяцами, а то и годами (некоторые, кстати, живут до сих пор); скудные продовольственные пайки; изредка небольшое денежное довольствие. Периодически происходили стычки с местными жителями, не без оснований подозревавшими мигрантов в распространении преступности и криминала

(а куда деваться, жить‑то надо). В общем, жизнь многих вынужденных переселенцев в Европе не оправдала радужных надежд.

Кому — фильтрация, кому — безвиз…

И тут новый вызов! Слегка притихшую к началу третьего десятилетия века ситуацию вновь взбаламутили политические и военные события. Но теперь в Украине, которую в период майданных событий Евросоюз поманил пряником евроинтеграции и 8 лет удерживал на крючке всякими подачками вроде безвиза, параллельно успешно осваивая и «интегрируя» в свою пользу экономические ресурсы страны. Уже в тот, довоенный, период немалая часть украинцев тихой сапой перекочевала в Европу, всеми легальными (а чаще нелегальными) путями пытаясь закрепиться в эдемском саду демократии, толерантности и мультикультурализма. Я сам был свидетелем, находясь на одном из европейских курортов, как приехавшая якобы отдохнуть по безвизу украинская женщина из Полтавы моментально нелегально устроилась уборщицей в отеле, куда прибыла на отдых. И, по ее словам, она не планировала возвращаться, надеясь дальше устраивать свою судьбу в ЕС.
Начало специальной военной операции со стороны России в феврале 2022 года подстегнуло и активизировало масштабное бегство украинцев в Европу.
По сведениям Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в этом году из своих домов выехало свыше 14 млн украинских граждан. И почти 8 млн из них переехало в Европу (при этом на официальном учете по программам временной защиты и поддержки числится лишь 4,77 млн, остальные находятся в ЕС на нелегальном положении).
Изначально в едином русофобском порыве европейцы бросились дружно помогать украинским беженцам, бесплатно расселяя их в неплохих отелях, размещая в семьях или пустующих квартирах (опять же безвозмездно, то есть даром), предоставляя продовольственную, вещевую и финансовую помощь, бесплатный проезд и даже бесплатное посещение ряда развлекательных заведений. Ради украинских беженцев впервые была активирована разработанная еще в 2001 году «Директива о временной защите», позволяющая им без визовых проволочек получить в Европе не только право и место для проживания, но и возможность трудо-

устройства, социальную и медицинскую помощь, доступ к системе образования. Учитывая, что основная масса украинских переселенцев — это женщины с детьми, такая помощь для них весьма важна и своевременна.

Любовь приходит и уходит…

Вот только многих европейцев стал мучить вопрос: а почему такие беспрецедентные привилегии предоставлены именно украинцам? Чем они лучше ближневосточных и африканских беженцев из прежней миграционной волны?  
Почему одни жируют в четырех-звездочных отелях на всем готовом, выкладывая в сети видеоролики, как потратили финансовую помощь на модную одежду из дорогих бутиков, а другие годами ютятся в фильтрационных лагерях‑гетто, из‑за угрозы голода подворовывая в местных магазинах продукты?  
Да и своим поведением многие мигранты из «нэньки» просто шокировали европейских граждан, ожидавших увидеть бегущих от войны в чем попало полураздетых и измученных людей, благодарных за любую помощь и простой кусок хлеба, а столкнувшихся с хорошо одетыми, упитанными и требовательными туристами на дорогих иномарках.

Поэтому любовь к украинским беженцам потихонечку остывает, понемногу сворачиваются программы помощи, постепенно выдвигаются требования о частичной (а в перспективе и полной) оплате жилья, о необходимости съехать из отелей в курортных зонах в жилье попроще и подальше, в провинцию. Да и на работу неплохо бы устроиться, намекают уже не столь гостеприимные хозяева.

Ситуация осложняется тем, что сейчас ожидается очередной наплыв беженцев. Разрушение украинской энергетической инфраструктуры, начатое после необдуманной террористической атаки на Крымский мост, уже привело к серьезному ухудшению условий проживания в крупных городах. Многочасовые отключения электричества, а с ним водопровода и канализации делают проживание украинских горожан крайне некомфортным. И со стороны украинских политиков (например, мэра Киева Кличко) звучат слова о необходимости переселения, хотя бы на зимний период, в сельскую местность. А иностранные дипломаты озвучивают эти посылы для европейской публики, как, например, посол Германии в Великобритании М. Бергер, заявивший, что немцам надо готовиться к наплыву украинских беженцев в ближайшие недели. И явно эта перспектива рядовых немцев не порадует.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter