МиГ и вечность

За последние два дня на землю рухнули пять самолетов...

Небо стало черным. За последние два дня на землю рухнули пять самолетов. В Хорватии во время испытаний потерпели крушение два реактивных истребителя МиГ–21, на востоке Индии разбился МиГ–27, пилоты успели катапультироваться. Во время авиашоу в Индонезии самолет задел крылом взлетно–посадочную полосу, упал на землю, летчика в критическом состоянии доставили в больницу. Увы, в скорбном списке и наши пилоты. В четверг вечером небо над полесской деревней Роздяловичи осветило зарево. В нескольких километрах от агрогородка упал истребитель.


— Около 17.00 во время плановых полетов при выполнении элементов пилотажа повышенной сложности на малых высотах потерпел крушение самолет МиГ–29 61–й истребительной авиационной базы ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил, — прокомментировали в Министерстве обороны. — Экипаж, предотвращая падение самолета на населенные пункты, увел машину в район лесисто–болотистой местности. Летчики погибли. Причины и обстоятельства произошедшего выясняет специальная комиссия военного ведомства. Сейчас следственная группа изучает записи разговоров диспетчера с пилотами. Родственникам и близким военнослужащих мы окажем помощь. До выяснения причин катастрофы в нашей стране введен запрет на полеты МиГ–29.


Военные подчеркивают: командир авиационной эскадрильи подполковник Сергей Коваленко и заместитель командира авиационного звена майор Александр Жигайло до конца выполнили свой воинский и профессиональный долг. МиГ–29 упал не на деревню, в лесу — всего в нескольких километрах от агрогородка Роздяловичи.


— Истребители тут часто летают, — рассказывает местный житель, бывший военный Богдан Николаевич Каненец. — В четверг вечером я услышал в небе звук, правда, необычный. Грубый, тупой... Вдруг самолет резко ушел вверх и пропал. И... тишина. За лесом увидел огонь. Я сам был на месте падения. Страшно! МиГ–29 словно пропустили через мясорубку.


Так оборвалась жизнь двух высококлассных пилотов. Страничка 29–летнего майора Александра Жигайло в одной из социальной сетей в интернете сейчас больше напоминают книгу скорби. Раздел «форум» исписан искренними соболезнованиями. «Скорбим по ушедшим», «За красоты неба приходится платить», «За тех, кто не вернулся из полета».


— Сейчас очень тяжело говорить, — написала нам на просьбу рассказать о погибших летчиках Алла Иванаускас. — Мой муж служил и летал вместе с ними. Безусловно, очень хорошие ребята. Их профессионализм даже не обсуждается. Одним словом, трагедия. Жены и трое детей остались без мужей и отцов. Глубоко скорбим.


Совпадение или тенденция? Только в апреле в воздухе столкнулись два МиГ–29 927–й истребительной авиационной базы. Один из самолетов упал, но пилот успел катапультироваться. А год назад возле польского города Радом во время авиашоу разбился военный Су–27УБМ, за штурвалом которого находились наши летчики. Александр Марфицкий и Александр Журавлевич увели падающий самолет от населенного пункта и ценой своей жизни предотвратили гибель многих людей. Пилоты посмертно награждены орденом «За личное мужество». В Польше им был открыт памятник.


Кстати


В четверг в Брестской области при проведении учебно–тренировочного полета рухнул мотодельтаплан ООО «Пружанский Авиахимсервис». Инцидент произошел в километре от взлетно–посадочной полосы. Обошлось без человеческих жертв. 29–летний пилот — житель Витебска — с многочисленными травмами доставлен в больницу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter