На «Чижовка-Арене» завершился шестидневный хоккейный лагерь Михаила Грабовского «Профессионал-2015.  Никогда не сдавайся!»

МИГ-84: в полете за звездами

На «Чижовка-Арене» завершился шестидневный хоккейный лагерь Михаила Грабовского «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»
За это время полсотни 15–16-летних ребятишек, потенциальных кандидатов в юниорскую сборную страны (на одном льду собрались воспитанники минских «Динамо» и «Юности», жлобинского «Металлурга», новополоцкого «Химика-СКА», солигорского «Шахтера», «Бреста», «Гомеля», «Витебска», питерских СКА и «Урагана», американского «Шэттак Сэнт-Мэри»), вымочили свои тренировочные майки в пот не один раз. А по-другому никак. Хочешь медалей, кубков, славы – работай. Каждый день. Утром и вечером. На льду и на земле. Вот непреложная истина лучшего, по оценкам специалистов, белорусского хоккеиста современности Михаила Грабовского и его верных помощников – Крэйга Вудкрофта и Тодда Нормана.

Финальный поединок между командами Нормана и Вудкрофта
Финальный поединок между командами Нормана и Вудкрофта

На заключительной пресс-конференции, посвященной окончанию детского хоккейного лагеря, было многолюдно. Уставшие, но очень довольные ребята-хоккеисты фотографировались со своими наставниками, обсуждали перипетии только что завершившегося поединка между командами «Норман-тим» и «Вудкрофт-тим» (счет 6:5 в пользу подопечных Тодда) и хихикали над очередной шуткой Крэйга: «Из всех братьев Вудкрофт я самый умный и красивый!» На конференции всем присутствующим показали мотивационный ролик с самыми яркими моментами белорусского хоккея – минский чемпионат мира, шайбы в ворота шведов, победы минских динамовцев в КХЛ... Минутка эстетического удовольствия.

Как и подобает главному на балу, Грабовский первым взял слово и отчитался о проделанной работе кэмпа. Говорил белорусский нападающий «Нью-Йорк Айлендерс» о разном: волевых качествах собрав
шихся под сводами минской арены юных и крепких хоккеистов, непревзойденном мастерстве Крэйга Вудкрофта и своего персонального фитнес-наставника Тодда Нормана, технических возможностях «Чижовка-Арены» и многом-многом другом: «Приятно, что молодые ребята играют сейчас в тот хоккей, который напоминает мне первую команду – минскую «Юность». На уровне сборных пора создавать единую концепцию развития. Чтобы и национальная, и молодежная, и юношеские команды работали в одном ключе, в одном стиле. Чтобы молодой парень приходил во взрослый хоккей подготовленным, а не сталкивался с новыми требованиями и терялся. Для этого и существуют подобные лагеря».

Куратор кэмпа Михаил Грабовский
Куратор кэмпа Михаил Грабовский

Кто-то без устали отгружает шайбу в сетку. Кто-то контролирует шайбу, выбирает направления развития атак и расковыривает трещины в обороне соперника. Этому в лагере учил человек дела Тодд Норман, который не преминул поблагодарить ребят за отличную работу:

– Можете поаплодировать себе. Все молодцы! Я приехал сюда для того, чтобы сделать каждого из игроков сильнее и крепче. Надеюсь, получилось. В следующем году мы сделаем из вас настоящих бойцов.

Крэйг Вудкрофт, также выполнивший свою важную миссию, вчера вечером отчалил в родную Канаду, чтобы осенью вернуться в тренерский штаб нашей национальной команды. Но перед этим сказал пару слов: «Работать с молодежью – сплошное удовольствие! Мне нравится видеть азарт и неподдельное желание пахать до седьмого пота. У ребят есть все шансы продолжить работу в «Раубичах», где базируется юношеская сборная. Когда много хороших людей собирается вместе, у них обязательно получится что-то хорошее».

Тренер по физподготовке Норман Тодд проводит тренировку «на земле»
Тренер по физподготовке Норман Тодд проводит тренировку «на земле»

В завершающем спиче Михаил Грабовский пообещал, что поступательное движение вверх будет продолжено: «Хоккей – самый популярный вид спорта в Беларуси. И это не просто статистика, а кропотливая системная работа. Сегодня мой тренировочный лагерь получает все больше поддержки со стороны федерации, а количество спонсоров и партнеров растет с каждым годом. Опыт, который я получил за пять лет руководства кэмпа, дает уверенность, что вместе мы сможем сделать еще больше. По-прежнему буду поддерживать оптимальный баланс интересов между играми в «Айлендерс» и поездками в родной Минск в межсезонье».

Многие уже записались в кэмп Грабовского на следующий год.

К сведению

По итогам хоккейного лагеря вручены призы в отдельных номинациях. Самым старательным и целеустремленным игроком на льду стал Григорий Готовец («Шэттак Сент Мэри», США), самым старательным «на земле» – Максим Сушко (ДЮСШ «Шахтер», Солигорск), самым внимательным и психоустойчивым вратарем выбрали Дмитрия Рудя («Юность-Минск»), самый преданный участник лагеря, не пропустивший ни одной встречи с Грабовским, – Глеб Фирсов («Юность-Минск»). Участникам кэмпа вручили памятные джерси с автографом Михаила Грабовского.

фото Сергея ЛОЗЮКА и Юрия МОЗОЛЕВСКОГО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter