Мифы о переопылении

Посадила близко друг к другу луковицы лилий, поскольку места жалко. А мне сказали, что так делать нельзя — произойдет переопыление. Другие говорят, что луковичные не переопыляются. Кто прав? Н.Р.ЖИХОВЕЦ, г.Минск

Миф о переопылении прочно живет в сознании многих садоводов. Переубедить их не удается никакими аргументами. Вопрос об этом “сказочном” явлении часто звучит в телефонных звонках и в письмах. Ответ же однозначен: растения, посаженные рядом друг с другом, никогда и ни при каких условиях не “переопыляются”. То есть сами они от такого соседства измениться не могут. Если в некоторых случаях вдруг и происходят какие-то заметные перемены облика растения, то вызваны они либо болезнями, либо незаметным для садовода вытеснением одного сорта другим, более мощным и активным.
Другое дело, если мы говорим о семенах. При “поселении” рядом растений разных сортов, семена чаще всего не будут передавать сортовых свойств того растения, с которого были собраны. Это актуально обычно для летников и двулетников. Причем не имеет значения, на каком расстоянии на наших небольших участках они растут. Пчеле ничего не стоит перебраться с цветка на цветок, будь он на расстоянии 20 см или 20 м.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter