Мифы «электронных» денег

Я долгое время страдал заблуждением, что белорусы с трудом отвыкают от шуршания купюр. Но, когда обзавелся собственной кредиткой, понял все прелести карт-счета. Однако попробуй ими воспользоваться!

Про пластиковые карточки, их преимущества и недостатки написано немало. И почти в каждой статье или выступлении на эту тему обязательно звучит ставшая уже стандартной фраза: мол, несмотря на все выгоды электронных платежей, большинство операций с «пластиком» – это обналичивание денег в банкомате. Я долгое время страдал заблуждением, что белорусы с трудом отвыкают от шуршания купюр. Но, когда обзавелся собственной кредиткой, понял все прелести карт-счета. Однако попробуй ими воспользоваться!

Каждый раз, когда в кармане не оказывается «кэша», чувствуешь себя нищим. Ибо деньгами, лежащими на карт-счете, зачастую не удается удовлетворить элементарные нужды. То терминал не работает, то обслуживающий персонал не умеет им толком пользоваться, а в большинстве случаев его просто нет или принимают «Visa», но только эмитированную определенным банком. Задаю себе вопрос: если нет нормальной возможности пользоваться «пластиком», то зачем плодить зарплатные пластиковые карточки? Чтобы формально выполнить принятую программу по развитию электронных платежей? 

Нет, решение реализовывать новые финансовые технологии в быту – шаг мудрый и перспективный. Но в Беларуси должна активнее развиваться система безналичных платежей. Это понятие более емкое, чем простое «размножение» пластиковых карточек. Ведь от электронного денежного оборота за счет снижения издержек на обслуживание денежной массы экономика страны значительно выигрывает. На сегодняшний день у нас изменилась только форма выдачи зарплаты. Ее выдает не кассир, а металлический ящик, а суть потребительских платежей осталась той же. Осмелюсь предположить, что для государства возникли только новые затраты. Ведь в банкомат «заправляют» сразу до полумиллиарда рублей. И эти деньги лежат мертвым грузом, не работают, не приносят никакой пользы. 

Конечно, если говорить про электронные платежи, то за последние два года республика значительно продвинулась вперед. Сегодня в обороте находится уже более 3,5 миллиона пластиковых карточек. Но пора обратить внимание не на количество, а на качество предлагаемого сервиса. Если исходить из статистики Нацбанка, то количество карточек увеличивается в 1,6 раза быстрее, чем появляются новые банкоматы, и в 1,25 раза – чем терминалы на предприятиях торговли и сервиса. В стране всего около 4,5 тысячи терминалов и менее 1,5 тысячи банкоматов. Немудрено, что к ним выстраиваются километровые очереди, особенно в спальных районах. Ведь на каждый «ящик с деньгами» в среднем приходится почти 2,5 тысячи клиентов, которым, кстати, нужны наличные, так как реализовывать свои безнальные деньги весьма проблематично. Конечно, в одночасье снабдить терминалами все магазины, киоски, лотки и прочее невозможно. Но неужели нельзя обеспечить данный сервис в ключевых точках: на вокзалах, автозаправках, крупных и средних предприятиях торговли и общепита? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter