Что такое "рыночные механизмы" и как этим пользоваться

Миф на продажу

У якобы «независимых» экспертов, которые пишут и произносят складные тексты, внешне даже умные, насыщенные терминологией, на все вызовы один ответ: надо использовать рыночные механизмы. Но никто из них не потрудился объяснить, что это такое и как этим пользоваться. Понятие «рынок» существует только в фундаментальных теоретических изысканиях, а также идеологических и пропагандистских западных моделях для неустойчивых умов населения и истеблишмента третьих стран. Чтобы поставить их под четкий и конкретный контроль. В ряде переходных экономик сложилась порочная псевдолиберальная традиция:  не повторять реальный западный опыт, а следовать «буржуйским» советам, которые к реальному развитию западного капитализма не имеют ни малейшего отношения. 

Рынок — это когда все решения принимаются его участниками самостоятельно, без всяких административных или законодательных принуждений. Исключительно из собственного понимания экономической целесообразности текущего момента. Если чистый рынок где-то и встречается, то, наверное, только в первобытных племенах девственных джунглей. Но даже там вожди вносят свою долю «административного» шума. А развитая машина современного государства просто не может не вмешиваться в экономику. По крайней мере, ни в одной стране такой прецедент замечен не был. 

Например, апологет экономической независимости «все и вся»  — Америка. Не знаю, как механизмы саморегулирования, но, на мой ум, на высочайший уровень там поставлены только экономическая пропаганда и идеология. Они-то и заставляют верить в то, чего, в принципе, и близко нет. Да, Белый дом не устанавливает цены на топливо, зато с 1970-х годов запрещено экспортировать нефть. Из-за этого ограничения «рубка» в деловой среде происходит серьезная. Автомобильные концерны всеми конечностями голосуют за дешевое топливо, которое подталкивает людей на приобретение машин. Поэтому для их процветания принципиальны полузакрытые границы для углеводородов. Владельцам нефтяных вышек отсечение от экспортных рынков — нож по горлу. Лишает замечательной возможности не реализовывать нефть на дешевом внутреннем рынке, а поучаствовать в играх на повышение стоимости сырья на международных просторах. 

И где пресловутая свобода выбора? Разглядите хотя бы один из признаков рынка? Почему в Америке бензин дешевый: спрос и предложение так сошлись или государство подрегулировало этот вопрос? Учитывая, что топливо по бросовым ценам — принципиальнейший фактор для роста ВВП США. Причем с большим мультипликатором. А в кризис 2008—2009 годов что делала Федеральная резервная система? Методично разгоняла печатный станок и на эмиссионные средства приобретала акции и другие ценные бумаги компаний-банкротов. Как это назвать? Натуральная господдержка. Только механизм не прямой, а биржевой. Но суть от этого не меняется. А как же принцип конкуренции, выживания сильнейших? Или при всем паразитизме Уолл-стрит несостоятельность финансистов обрушила бы всю экономику Штатов. Поэтому скрипя зубами их и поддерживали. 

Еще меньше рынка в европейских странах «старой формации». Французы, когда отечественный автопром терял позиции, нашли основания и на время тормознули поставки немецких машин. Оказалось, даже в пресловутом Едином европейском рынке есть форточки для протекционизма. Оплот капитализма Англия в середине 2000-х не постеснялась взять и снизить курс фунта на 40%. И плевать хотела на рыночные принципы. Недавно финт на валютном рынке выкинула Швейцария, одномоментно изменив курс франка к евро почти на треть. 

Нет, в странах развитого капитализма были времена «чистого рынка», который очень быстро заканчивался эпохой монополий, трестов и великими социальными катаклизмами. Поэтому последний век Запад даже не «играет в рынок». По крайней мере, на своей территории. Идеи полной экономической свободы и флегматичности государства формируются исключительно для экспортных поставок. Венгрия, Болгария, Греция пару лет были более рыночными, чем их соседи. Стали они богаче? Промышленность расцвела? Или просто заняли место в мировом разделении труда, которое им указали «старшие братья»? Идеи — тоже товар, который можно удачно продать. И не всегда стоит делать так, как говорят. Возможно, спичрайтеры неудачно шутят. Или просто работают в чьих-то интересах, которые сорвут дивиденды на внедрении утопических теорий. 

volchkovvv@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter