МИД РФ: Россия поставила ультиматум Литве

Россия обязывает литовское правительство отменить введенные ограничения на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область РФ. Если требование не будет выполнено, Москва оставит за собой право на ответные действия. Это следует из сообщения МИД РФ, пишет ТАСС.


Во внешнеполитическом ведомстве России отметили, что главе дипмиссии Литвы заявлен решительный протест в связи с указанным решением Вильнюса.

"Потребовали незамедлительной отмены этих рестрикций", – уточнили в МИД РФ.

"Заявили, что если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов", – следует из сообщения МИД РФ.

Наряду с этим в министерстве заявили, что расценивают действия литовских властей, которые нарушают международные правовые обязательства Литвы, прежде всего Совместное заявление Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации от 2002 года, как открыто враждебные.

К слову, ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков назвал решение литовского правительства остановить транзит некоторых товаров через Калининградскую область РФ незаконным. По его словам, оно связано с соответствующим решением ЕС. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter