МИД РФ: Евросоюз понес убытки от антироссийских санкций на сумму около 1,5 трлн долларов

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, выступая на сессии, посвященной новым механизмам торгово-инвестиционного и технологического сотрудничества в новом международном контексте в рамках XVI Веронского Евразийского экономического форума.

Фото pexels

– Посчитать потери, которые понесла Европа, невозможно. Эксперты говорят, что сумма варьируется от нескольких сотен миллиардов до 1,5 трлн долларов. А если подходить к этому не по-бухгалтерски и учитывать упущенные выгоды, прямые и непрямые убытки и потери для экономики, то эта цифра будет гораздо выше. 

В качестве примера замглавы российского МИД привел ситуацию с немецкой промышленностью.

– На сегодняшний день Германия получает газ по ценам в три раза выше, чем на внутреннем рынке США. И в результате этого мы видим, как происходит деиндустриализация Европы и часть производств перетекает в США. 

Александр Грушко также отметил, что сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что происходящие в мире глобальные и тектонические изменения, итогом которых стал переход к многополярному мироустройству, носят необратимый характер: 

– На наших глазах формируются новые центры силы. В первую очередь в Евразии, Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке. Все больше стран в упомянутых регионах стремятся укреплять свой суверенитет и проводить независимый внешнеполитический курс, руководствуясь глубинными национальными интересами. Одновременно все больше государств активно участвуют в формировании новой архитектуры международных отношений в том числе путем развития и укрепления региональных интеграционных структур. Один из примеров такого объединения – ЕАЭС. Ключевыми принципами его функционирования являются равноправие и взаимоуважение. 

По его словам, на сегодняшний день страны, которые были ключевыми звеньями в транспортных коридорах «Север – Юг» и «Запад – Восток», превращают себя в транспортные тупики Европы.

– Они окутывают себя колючей проволокой, роют противотанковые рвы, превращают прилегающие к России регионы в зоны военных маневров НАТО, борются за право размещать на своей территории американские военные базы. Превращают себя из транспортных перекрестков в транспортные тупики Европы. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter