МИД: принятые Польшей и Украиной из-за коронавируса меры не ограничивают выезд из них граждан Беларуси

Министерство иностранных дел Беларуси прокомментировало ограничения, в том числе запрет на въезд иностранцев, которые ввели Польша и Украина из-за распространения нового коронавируса.

В МИД подчеркнули, что белорусы, имеющие право на постоянное жительство в Польше, могут въехать на территорию западной соседки через открытые для особого движения погранпереходы. Однако при этом их отправят на 14-дневный карантин. Уточняется, что внутренний автомобильный, железнодорожный и авиационный транспорт в Польше продолжит функционировать.

Во внешнеполитическом ведомстве не исключают, что аналогичные меры вскоре может ввести и Литва.

«Обозначенные меры в сопредельных странах не ограничивают выезд из них граждан Беларуси», — подчеркнул начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

В министерства также просят учитывать предоставленную информацию гражданам, которые планировали возвращаться в Беларусь транзитом через указанные страны.

«В этом случае необходимо действовать в соответствии с конкретной ситуацией и искать альтернативные варианты прибытия на территорию Беларуси. Оказавшимся в ситуации невозможности для возвращения на Родину просьба сообщать о себе в соответствующие загранучреждения Беларуси или в МИД для оказания возможного содействия», — уточнил пресс-секретарь.

Он также обратил внимание, что данная ситуация не является статичной. «В этой связи дополнительно просим граждан, планирующих зарубежные поездки, в целях получения подробной информации о характере и сроках ограничений, обращаться в соответствующие диппредставительства или консульские учреждения этих стран», — добавил Анатолий Глаз.

Актуальная информация будет публиковаться также на сайт диппредставительств Беларуси в других странах.

Сегодня также стало известно, что Латвия с 17 марта также запретит сухопутные и воздушные пассажирские перевозки через свою границу. Кроме того, в стране вводится запрет на проведение любых организованных публичных мероприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter