МИД Польши запросил у ЕС финансовой помощи для беженцев с Украины

Польша добивается от Евросоюза финансирования украинских беженцев, прибывших в республику на фоне проведения спецоперации РФ. На это указал заместитель министра иностранных дел страны Марчин Пшидач, информирует РИА Новости.


Согласно последней информации, с начала спецоперации РФ в Украине в Польшу прибыло по меньшей мере три миллиона украинских беженцев. Некоторые из них направляются в другие государства или возвращаются на родину, однако большая часть остается в Польше.

– Польша добивается, чтобы европейские партнеры, а прежде всего Брюссель, Европейская комиссия выделили дополнительные средства на поддержку [украинских беженцев. – Прим. РИА Новости], – уточнил Марчин Пшидач.

– У нас более двух миллионов украинских беженцев, среди которых подавляющее большинство – это женщины с детьми, требующие поддержки, но в поддержке также нуждаются предоставляющие убежище украинским беженцам поляки, часто открывающие свои дома и квартиры для украинских соседей, – обратил внимание он.

К слову, с начала военной операции РФ территорию Украины покинули не менее 6,2 миллиона человек. Такие данные привели в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев. Подробнее об этом можно узнать здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter